Строительство спортплощадок за счёт федерального и местного бюджетов продолжается в Городе юности
Многофункциональный мини-стадион с «умными» тренажёрами строят по нацпроекту «Я выбираю спорт», а современную площадку для любителей экстрима – на деньги края. Какими видами спорта можно будет заниматься на этих объектах и когда, выясняла Инна Монина.
Строители вручную выставляют тяжелую металлоконструкцию. Это основа для рампы – будущей фигуры скейт-парка.
Экстрим площадка состоит из двух объектов – слева от меня будущий скейт-парк, там установят 8 фигур, а сейчас я иду по специальной велосипедной трассе – это памп-трек, он состоит из кочек и контруклонов.
Бригадир Руслан уже построил около 30 таких площадок по всей России. На бетонных горках ловят драйв спортсмены в Мурманске, Пензе, Череповце. Вскоре здесь начнут отрабатывать трюки и комсомольчане.
Руслан Тимербулатов, представитель компании-подрядчика: «Мы отсыпали уже основание под памп-трек, будем со следующей недели ложить асфальт, ну вот здесь занимаемся монтажом опалубки металлической, будем заливать бетон».
В Комсомольске уже есть пять скейт-площадок, но бетонная – первая. С просьбой построить именно такую спортсмены обратились к губернатору пару лет назад. Проект согласовали с комсомольскими райдерами. Из краевого бюджета выделили около 20 миллионов рублей. В середине октября скейт-парк уже должны сдать.
В октябре планируют завершить работы и на мини-стадионе, который разместился в центральной части города на месте бывшего болота.
Артём Науменко, представитель компании-подрядчика: «Основание было очень пучинистым, нам пришлось вынимать немало грунта, но стабилизировали мы это основание вполне весомым «пирогом» в полтора метра».
Объект строится по федеральному проекту «Я выбираю спорт». Помимо хоккейной коробки, которая летом станет местом для игры в волейбол, баскетбол, футбол и большой теннис, здесь сделают беговые дорожки, прыжковые ямы, установят трибуну. А рядом разместится зона воркаута и «умные» тренажёры.
Игорь Калашников, и.о. руководителя Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «Умные» те самые тренажёры с QR-кодами, подойдя к которым с телефоном, можно получить программу вместо инструктора живого виртуального инструктора, и провести какой-то комплекс упражнений».
Зимой здесь ждут любителей лыжного вида спорта – в Яблоневом саду проложат трассы, организуют пункт обогрева и прокат инвентаря.
На строительство мини-стадиона из федерального и местного бюджетов будет потрачено около 55 миллионов рублей.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Три дополнительных экскаватора доставят спецпоездом по маршруту «Мыс Манорский – 75-й километр»
30 ноября, 10:43 -
Взяли историческую планку: Хабаровский край стал лидером среди регионов РФ по объёмам строительства
29 ноября, 11:16 -
Основные работы на защитных дамбах завершают строители в Городе юности
28 ноября, 15:34 -
Смотрите в 21:30. Ключевые стройки региона испытывают дефицит рабочих рук
16 ноября, 11:10 -
«Делают как дома»: Хабаровский край помогает в восстановлении социальной инфраструктуры Дебальцево
13 ноября, 12:36 -
Более 4 тысяч жителей края расселили из аварийного жилфонда за пять лет
8 ноября, 15:25 -
Охлаждение спроса на недвижимость прогнозируют в регионе: банки начали повышать ставки по ипотеке
7 ноября, 16:35 -
К строительству арендного жилья приступили в Хабаровском крае
3 ноября, 10:44 -
Смотрите в 21:09. Федеральные застройщики «зашли» на перспективные стройплощадки в столице края
2 ноября, 16:10 -
На горнолыжной базе «Хехцир» продолжается монтаж системы оснежения
2 ноября, 16:07