Первая партия горбуши по проекту «Доступная рыба» поступила в торговые точки Хабаровского края
Промышленники уже отгрузили 78 тонн лососевых. Хорошие уловы позволили реализовать программу, несмотря на рост себестоимости. Спрос и прогнозы изучила Татьяна Шевчук.
Первые в этом году серебристые хвосты отправляются на прилавок. Сотрудники супермаркета выбирают бочок, что покрасивее – знают: покупатели заждались «доступную рыбу». Признаются: не удержались и себе пару горбушин по приятной цене отложили вне очереди.
« — Рыбка красавица, вообще, красавица. Сколько фасовали, одна маленькая битенькая попалась, а то всё серебряночки».
Правильная выкладка ненадолго. Яркий ценник социальной акции притягивает покупателей. 169 рублей за килограмм – такую берут минимум по два хвоста.
Анжелина Бойко, покупатель: «Каждый год жду, и с удовольствием беру – очень хорошая рыба. Мы родителям возьмём, себе возьмём. И будем делать любые рыбные блюда. Как всегда. Цена хорошая, потому что на рынке 350 рублей».
Эта горбуша – только начало краевого проекта в Хабаровске. 40 рыбодобывающих предприятий подключились. 78 тонн лосося – уже в магазинах края. Не залёживается. Цена значительно ниже привычной.
« — На рынке берём – по 400 рублей горбуша, по 700 кета».
Хорошие объемы вылова сыграли на руку покупателям. В магазины «доступные» поставки идут с минимальной наценкой. При этом, себестоимость выросла значительно.
Сергей Рябченко, президент ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края: «Платим не 15% ставки сбора, а все 100. Плюс тарный материал – вдвое выросли. Тем не менее, определили, что отпускная цена на горбушу будет составлять 147 рублей за килограмм в Хабаровске».
Остальное – торговая надбавка. Наука называет эту путину вполне удачной за последние нечётные годы. В Охотоморье выловлено 8300 тонн горбуши. Для Хабаровского края и вовсе вылов стал рекордным.
Денис Коцюк, руководитель Хабаровского филиала ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии»: «Приятный сюрприз для рыбаков, которые ведут добычу в Советско-Гаванском и Ванинском районах. Добыто почти 600 тонн. Это в три раза выше, чем мы прогнозировали. Такое необычайно высокоурожайное поколение горбуши для нечётных лет».
Промышленники обещают, что и кета будет доступной по социальной программе. Начало промысла уже вселяет оптимизм. Стоимость её определят в ближайшие две недели, когда пойдёт стабильный вылов.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Экономика"
-
Начал работу сервис «Доброхаб», 10 лет первой ТОР в регионе, магазины «Сделано в Хабаровском крае»
4 августа, 13:22 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском острове ускорят
4 августа, 10:54 -
Одиннадцать предприятий края вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Знай наших»
10 июля, 11:25 -
"Черный мед". Уникальных пчел собираются разводить китайские предприниматели в Хабаровском крае
24 июня, 11:30 -
Власти Хабаровска и российские компании поддерживают локальных предпринимателей
30 мая, 12:15 -
О новых инструментах защиты сбережений рассказал в Хабаровске топ-менеджер Банка России
18 апреля, 11:18 -
Сеть «социальных» прачечных в Хабаровске трудоустраивает пенсионеров при поддержке государства
17 марта, 11:30 -
В Хабаровском крае создали электронную базу инвест-паспортов для районов
20 февраля, 15:51 -
Темпы выдачи «дальневосточной» и «арктической» ипотек в ДФО вернулись на уровень 2024 года
18 февраля, 15:38 -
Рекордное количество грузов прошло через пункт пропуска Покровка перед Восточным Новым годом
24 января, 11:21