В крае начался завершающий этап уборочной кампании ранних зерновых
Всего в регионе – около 60 тысяч сельхозгектаров, из них чуть больше 8 тысяч отведено как раз под зерновые. Региональный Минсельхоз предлагает компенсацию части затрат для проведения агротехнологических работ.
Так, на одном из предприятий Хабаровского района «Даниловка» молотят овёс. Стараются максимально отработать каждый солнечный день. Урожай называют неплохим, но надеялись на более удачный – не в плюс сыграли поздний посев и засушливое лето.
Впрочем, стадо сельхозорганизации, а это 1300 голов, будет обеспечено в полном объёме. Всего же в регионе убрано с полей уже 60 процентов от плана.
Сергей Фирстов, консультант отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Хабаровского края: «Наиболее активно Хабаровский и Вяземский район. На сегодня около 60% намолотили. Стоит задача к 1 сентября оперативно завершить уборку на всей посевной площади. Порядка 7 тысяч га ранних зерновых – пшеницы, ячмень, овёс».
Чтобы растениеводы края сеяли и убирали интенсивнее, Минсельхоз предлагает финансовую поддержку: например, на компенсацию части затрат для проведения агротехнологических работ. В целом, это около 40 млн рублей.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
«Первые скрипки» растениеводства: механизаторы края показали мастерство на региональном конкурсе
29 сентября, 11:31 -
Не менее 100 тысяч тонн картофеля планируют собрать в этом сезоне аграрии Хабаровского края
14 сентября, 10:47 -
Смотрите в 21:09. В Хабаровском крае приступили к уборке картофеля
13 сентября, 16:29 -
От рассвета до заката: в Хабаровском крае увеличивают темпы уборочной кампании
22 августа, 11:23 -
Смотрите в 21:09. В крае завершается уборочная кампания ранних зерновых
21 августа, 15:36 -
Михаил Дегтярёв посетил праздник Медового Спаса на ярмарке выходного дня
15 августа, 10:46 -
Посевная площадь в Хабаровском крае к 2030 году увеличится на 30 тысяч гектаров
14 августа, 10:56 -
Деликатес и «магнит» для туристов: в пригороде Хабаровска появилась эко-ферма по разведению улиток
4 августа, 11:10 -
По поручению губернатора фермеры Хабаровского края получат компенсации за энергоносители
31 июля, 11:17 -
«Сладкое золото» Хабаровского края: в регионе начался сезон сбора мёда
26 июля, 11:21