Все школы Хабаровска готовы к Первому сентября, а многие из них откроют свои двери в обновлённом виде. В одной из таких накануне побывал мэр Хабаровска. Анна Кальчук продолжит тему.
Даже в таком, незавершённом виде пищеблок 47-й школы уже похож на современный.
Вячеслав Львов, генеральный директор компании-подрядчика: «Здесь полностью были демонтированы все старые стены, остались только наружные. Выложили новые перегородки. Полы также до перекрытия были разобраны».
Теперь здесь новая электрика, водо- и теплоснабжение. А в столовой своей очереди ждут посудомоечные машины и пароконвектоматы, с помощью которых руководство школы планируют покорить самых привередливых учеников.
Елена Писарева, директор средней школы №47: «И кондитеры будут. Выпечку дети ждут. Они бегали в магазин, надеюсь, уже не будут. Качественное будет и питание, всё новое оборудование. 8,5 млн на ремонт и 2,5 на оборудование».
Помещения показывают мэру и уже называют чёткие сроки – 27 августа повара смогут протестировать все технические новинки, чтобы в День знаний накормить школу. А в соседнем классе в ожидании своих, особенных учеников. Ресурсный кабинет, в котором идёт не только учебный и воспитательный, но и коррекционный процесс для восьми детей с аутизмом. Эти специалисты доказали, что такие семьи могут жить полноценно. Нужно теперь информировать, чтобы горожане не боялись отдавать таких ребят в обычную школу.
« — Вот он был – пришёл с мамочкой, он прячется за мамочку. И он стал – когда он в маме не нуждается или в отце, он самостоятельный, ходит по школе».
А это уже территория второго корпуса. Совсем скоро начнётся заливка фундамента под модульный спортивный зал. После сдачи речь пойдёт не только о физкультуре, но и о профессиональных секциях.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «О таких объектах мы давно мечтали. Понятно, капитальный тяжело строить. А модульный нам поможет. Немного с опозданием, но тем не менее обещал сдать детям до 15 сентября. Вообще сегодня все школы города Хабаровска готовы к началу учебного года».
Здесь же мэр обращает внимание на поврежденный подрядчиком газон и дает поручение.
« — Всё должен восстановить за свой счёт . Если наделал делов – пусть восстанавливает: ограждение, зелёный газон».
Масштабные ремонтные работы идут ещё в 4 школах города. Номера 39, 87, 13 и 70 включены в народную программу «Единой России» – её инициировал Президент на партийном съезде в 2021 году. По стране таких школ 7300.