Первую трассу планируется запустить уже этой зимой. Здесь уже обустроены верхняя и нижняя станции канатной дороги, сам трос и опоры, здание проката, расширен накопительный пруд. Его объём теперь – 13 тысяч кубометров.
Этого достаточно для создания комфортных условий на склонах. Установлены две новые электроподстанции, заканчивается монтаж систем освещения и искусственного оснежения. Первый спуск готов к выравниванию поверхности.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Приняли решение, что это будет флагманская инициатива в рамках стратегии развития края. И первый шаг, первый этап – это как раз новый подъёмник, кресельный с подогревом, удобный, современный, безопасный. За моей спиной идут работы тяжёлые, здесь очень сложный грунт по прокладке линии искусственного оснежения. Вложено уже больше одного миллиарда рублей».
Весь проект будущего круглогодичного курорта обойдется в 17 миллиардов рублей. Его концепция предполагает создание современного спортивно-туристического кластера. Какие перспективы у горнолыжной базы — расскажем в основном выпуске «Вестей» в 21:09 на канале «Россия».