Юрий Трутнев: развитию логистических путей на Дальнем Востоке посвятят отдельную сессию ВЭФ-2023

Об этом Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил по итогам совещания о ходе реализации проектов транспортной группы FESCO, сообщает официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
«FESCO – сегодня крупнейшая компания России в области морских перевозок. Группа продолжает развиваться, планирует инвестиции в Приморье. Сейчас фиксируются проблемы, связанные с взаимодействием морских перевозок и железных дорог, потому что поток грузов на Дальний Восток большой, а справляться можно только при стыковке этих двух видов транспорта. Мы подготовим отдельную сессию в рамках Восточного экономического форума, на которой эти вопросы будут обсуждены, а при необходимости доложим их Президенту Российской Федерации», – сказал Юрий Трутнев.
В свою очередь руководство Группы доложило о работе компании и стоящих перед ней вызовах. Основной приоритет для FESCO – это реализация поставленных государством задач по развитию транспортно-логистической отрасли. В 2022 году по ряду направлений произошёл стремительный рост объёмов перевозок, в частности, объёмы по интермодальным сервисам через Дальний Восток выросли на 25%, по морским линиям – на 30%, рефрижераторные объёмы через порты Дальнего Востока – на 30%. В части экспорта через порты Дальнего Востока наблюдается прирост в 57%, а транзит через Дальний Восток в страны Средней Азии – плюс 20%.
Председатель совета директоров FESCO подробно остановился на вопросах расширения географии присутствия, запуске новых сервисов на международных маршрутах. В частности, FESCO организует регулярную доставку грузов во вьетнамские порты Хайфон и Хошимин через ВМТП, активно работает над созданием хаба в портах Вьетнама для консолидации грузов из соседних стран Юго-Восточной Азии.
«Развиваются сервисы по маршруту Deep Sea из портов Китая до Санкт-Петербурга, морской сервис из Новороссийска в индийский порт Нава-Шеву. Рассматривается возможность открытия сервиса Владивосток-Ченнай и запуска регулярной контейнерной транзитной линии на маршруте СМП в период арктической навигации», – информировал Андрей Северилов.
Отдельное внимание Группа уделяет развитию проектов, направленных на цифровизацию перевозочной деятельности. «Активно работаем со всеми участниками перевозочного процесса, в том числе с ФТС. Планируется создание «единого окна» для таможенного оформления грузов в различных информационных платформах. С ОАО «РЖД» налажено конструктивное взаимодействие по всем операционным вопросам по обработке грузов в порту, запущены проекты по безбумажному оформления грузов», – сказал он.
На совещании были обсуждены также вопросы создания терминальных мощностей в Забайкальске и Нижнеленинском, взаимодействие в рамках совместные проектов Группы с ОАО «РЖД».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Полпред ДФО Юрий Трутнев рассказал о работе Центра «ВОИН», созданного по поручению Президента
сегодня, 11:37 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин сегодня работает в Верхнебуреинском районе
сегодня, 11:21 -
Специалисты МинЖКХ осмотрели в Новом Ургале котельную, реконструированную по поручению губернатора
вчера, 17:21 -
Дмитрий Демешин потребовал разработать проект школы в Южном микрорайоне Хабаровска до 1 июля
вчера, 13:20 -
«Сконструировать новую экономику»: на стратсессии Дмитрия Демешина обсудили стратегию развития ДФО
вчера, 12:31 -
Смотрите в 21:10. Губернатор навестил ветерана-фронтовика и поручил благоустроить его двор
14 апреля, 16:20 -
Краевую хартию технологического суверенитета предложили распространить на весь Дальний Восток
14 апреля, 13:18 -
По решению Президента: Дмитрий Демешин вручил государственные награды участникам отряда БАРС-8
14 апреля, 10:38 -
Жителей Хабаровского края приглашают поделиться своим мнением о будущем цифровой сферы в регионе
14 апреля, 10:15 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин дал на бульварах старт программе благоустройства Хабаровска
13 апреля, 16:14


