Ремонт хабаровских теплосетей поручено завершить раньше срока
Подготовку краевой столицы к отопительному сезону проверил мэр Сергей Кравчук. Замена труб идёт практически по всему городу. Где работы на финишной прямой, расскажет Надежда Курилина.
Улица Ким Ю Чена – одна из самых оживлённых в центре Хабаровска. Поэтому теплотрассу здесь переоснащают усиленными темпами. Процесс поручено ускорить и усилить контроль за подрядчиками.
« — Примерно скажите, когда с металлом закончите?
— Я думаю – конец следующей недели в металле закончим».
А это Второй Хабаровск. Тепломагистраль по улице Клубной ремонтируют капитально. При этом в 52 жилых домах, 8 учебных заведениях, 2 лечебных и административных зданиях горячую воду на период работ не отключали.
« — Вот мы сейчас видим временные трубопроводы, которые обеспечивают бесперебойное горячее водоснабжение».
В прошлый отопительный сезон в микрорайоне произошло несколько аварий. Ведь трубы проложены в 1995 году. Ситуацию усугубило отсутствие дренажной системы.
Алексей Литвинчук, директор МУП г. Хабаровска «Тепловые сети»: «На некоторых участках утончение стенок доходило до восьмидесяти процентов, то есть из 12 мм оставалось буквально 3-4 мм, что говорило о том, что трубу уже пора менять, свой ресурс она выработала».
Диаметр новых труб – 500 миллиметров. И металл – под надёжной защитой.
Новые стальные трубы толщиной 12 миллиметров. Сверху на них минерал-полимерное покрытие. С одной стороны, оно увеличивает срок службы трубы на 15 лет, следовательно, следующая замена состоится лет через сорок. А с другой стороны, это же минерал-полимерное покрытие полиуретан сокращает теплопотери во время подачи горячей воды в дома.
Это участок – длиной в триста метров на Клубной обещают сдать к концу сентября.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Все работы по теплотрассам идут с опережением графика. Поставлена такая задача предприятиям, подрядчикам, и я уверен, что мы до начала отопительного сезона все работы выполним, а где-то и закончим раньше времени. Ким Ю Чена обещают и была поставлена задача до 1 августа открыть».
Всего к началу отопительного сезона в краевом центре приведут в порядок более 16 километров тепломагистралей. Потратив на это около миллиарда рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
«Много делаем вручную»: первый этап реконструкции бульваров в Хабаровске завершат к октябрю
20 июля, 10:42 -
Смотрите в 21:30. Сергей Кравчук проверил ход работ по благоустройству бульваров Хабаровска
17 июля, 15:41 -
Смотрите в 21:30. Первый этап реконструкции бульваров продолжается в Хабаровске
17 июля, 12:57 -
В администрации города пообещали отремонтировать разбитую лестницу на улице Серышева
16 июля, 11:50 -
В этом году в Хабаровском крае будет запущено более 700 проектов ТОС
15 июля, 13:21 -
Почти тысяча хабаровчан переедут в этом году в новые квартиры по программе расселения ветхого фонда
15 июля, 10:35 -
Почти 30 млрд рублей исключили из счетов потребителей коммунальных услуг в Хабаровском крае
13 июля, 16:35 -
«Здесь везде не пройдёшь!»: «ливнёвки» в Хабаровске не успевают чистить из-за нехватки рабочих рук
7 июля, 10:55 -
Наш край – лидер в ДФО по количеству реализованных проектов ТОС, и это число планируют увеличивать
1 июля, 13:45 -
«Забор – вынужденная мера»: питомник Лукашова защитят от нелегального мусора
30 июня, 11:20



