Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Как Фуюань встретил российских туристов после трёхлетнего перерыва. Эксклюзив «Вести.Хабаровск»

Первые хабаровские туристы вернулись из Фуюаня. Пассажирское сообщение между двумя городами прервалось на долгих три года из-за пандемии, и в обеих странах его возобновления очень ждали. Наша съёмочная группа отправилась в Поднебесную, чтобы своими глазами увидеть, как изменился популярный у хабаровчан город и может ли Фуюань претендовать уже не только на столицу шоппинга. Эксклюзивный репортаж Анны Леоновой.

Теплоход держит курс на Фуюань. Теперь на маршруте два новых судна, не такие скоростные, как прежние «Лунтан» и «Полесье», дорога занимает почти три часа, но комфортабельные.

Пока товарищ Лю — капитан на этом рейсе с 93 года — поёт о дружбе, 150 первых туристов, листая докарантинные путеводители в томительном предвкушении, строят большие планы на Китай.

Алина Богатова, жительница г. Хабаровска:

«Как только мы пройдем границу, мы пойдем есть, а потом пойдем на рынок за новыми носками. Представляете, три года ни полотенец, ни носочков. Начнём торговаться, как в старые добрые, накупим ерунды, которая нам в жизни никогда не пригодится.»

А за бортом уже родной Фуюань, весь город пришел встречать русских друзей.

«Они нас так долго ждали. Ой-ой , оркестр, что правда?»

На берегу — оркестр, цветы. Здание таможни — новое, прежнее снесли. ПЦР-тесты не требуют, паспорт здоровья заполнен еще в Хабаровске.

И вот так ярко Китай открывает границу! А двери гостиниц, ресторанов и магазинов открывают Миши, Леши, Саши и Сони.

«Первые рубли? Первые рубли! Три года не работал, и русских не было»

Анжела Савельева, директор компании-туроператора в КНР:

«Гостиницы будут открыты, ремонт идёт, за три года всё-таки где-то отсырели, что-то испортилось за три года. Наладится, и больше их будут работать».

Вспоминаем стандартную допандемийную программу — сначала «покушать» — как говорят китайцы. «Старый друг» Миша распахивает кухню «Дружбы».

«О-о-о-о, у нас пельмени идёт!»

Он как и прежде за хозяина, повара и того, с кем «просто поговорить». Объясняет, почему первых туристов встречает еще мало китайцев.

«Три года! До-о-олго! Они ещё смотришь, потому что аренда, официанты – надо, кто по-русски понимает, надо повара, это я сам умею, с Зоей женой, и по-русски понимаю. Поэтому мало открыто»

А теперь торговаться, скупать пачками чай, сковородки. Даже со скидками окупить тур вряд ли получится, вместе с визой по прибытию путевка теперь в среднем 13 тысяч рублей.

Самая популярная торговая улица до пандемии. Но пока нет здесь того самого колорита, где из-за каждого угла шёл бойкий торг. Китайцы ещё возвращаются в Фуюань после карантина и большинство магазинов закрыто.

— Очень скучал!

— Торговаться будете?

— Буду, скидку буду друзьям делать! Ждал, ждал вас, ждал!

Так радушно встречает Саша, он из тех, кто потока туристов ждать не стал, а распахнул свои «Четыре сезона» для первых гостей.

Цзя Чан Бинь, предприниматель г. Фуюань, КНР:

«Много чего есть, много начинают строить, начинает работать, потому что только что граница открывается. Ждали, ждали, теперь работать будем, обнимаю сильно».

Новый объект, спустя три карантинных года, — городская набережная растягивается на несколько километров. И только по ней уже можно судить, что Фуюань теперь претендует не столько на столицу приграничного шоппинга, сколько на туристический центр.

Музей, смотровая, храм, площадь Солнца, где хабаровская погранзастава как на ладони. Такие маршруты на потоке — пока в разработке, но русские друзья, истосковавшиеся по Китаю, не только торгуются и едят, но и смотрят.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Туризм"