«В первую очередь мы должны победить». Главные темы ВЭФ-2023 обсудили на Совете ДФО
Поддержка спецоперации и патриотическое воспитание молодежи. Эти темы станут главными на Восточном экономическом форуме. Полпред Юрий Трутнев провел заседание, где вместе с губернаторами обсудил подготовку к предстоящему в сентябре событию. Что представит Хабаровский край на ВЭФе, на котором будет присутствовать Президент, расскажут наши корреспонденты.
О патриотизме и, в первую очередь, о поддержке специальной военной операции будут говорить на самом высоком уровне — на полях ВЭФ-2023. Всегда на форум приезжает Президент страны. Уже, по словам полпреда Юрия Трутнева, заявлены для участия руководители новых регионов России, участники спецоперации и волонтёры. Обсудят помощь семьям, восстановление городов и экономическое будущее освобожденных территорий.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО:
«Поддержка СВО — самое важное. Говорить о бурном экономическом развитии в то время, когда наши ребята воюют, не корректно. В первую очередь мы должны победить. По поддержке специальной военной операции мы сейчас должны обеспечить работу всех оборонных предприятий, которые работают на Дальнем Востоке, и считаем очень важным поддержать создание новых предприятий, разработку новых технологий, для этого специально сконструирована оболочка территории опережающего развития «Патриотическая». Она в ближайшее время должна начать работу».
Хабаровский край одним из первых вошёл в ТОР «Патриотическую». Багги «Ерофей» уже отправлены «за ленту». Государство резидентам, выпускающим продукцию двойного и военного назначения, готово давать льготные кредиты по ставке 1 процент и другие меры поддержки. От бизнеса ждут только активных предложений.
Михаил Дегтярёв, Губернатор Хабаровского края:
«Ряд производителей, в том числе и оружия, и расходных материалов, в том числе патронов, сердечников для пуль, есть целая номенклатура, которую наши умельцы могут производить при поддержке государства».
На совете принимают решение — в рамках «нулевого» дня пройдет форум «Дальний Восток – Донбассу», а Хабаровский край на ВЭФ готовит сразу два павильона для «Улицы Дальнего Востока». Будет и экспозиция Дальневосточного художественного музея. Отдельное внимание власти уделят разработке мастер-плана Хабаровска. Его будут защищать перед президентом.
Михаил Дегтярёв, Губернатор Хабаровского края:
«Идеология нашего павильона на ВЭФ сохранится. Это высокотехнологичное производство. Мы — инженерная столица Дальнего Востока, но будет и развитие — это наши новые инфраструктурные проекты: Тихоокеанская железная дорога, БАМ, порт Эльга».
Вице-премьер заострил внимание перед главами регионов на социальных объектах, которые финансируют в рамках президентской «Единой субсидии». 291 проект должен быть завершён на Дальнем Востоке в этом году, но есть отстающие субъекты.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО:
«Предупредили, что если в течение двух недель контракты не будут заключены, мы просто отзовём эти деньги и перераспределим на более важные цели, на те субъекты, которые умеют работать».
И уже сейчас звучит поручение: формировать перечень объектов на будущее — до 2025 года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Рейд Госконтроля в День защиты детей в Хабаровске выявил три магазина, где торговали алкоголем
сегодня, 11:13 -
Программа «Дальневосточный и арктический гектар» отметила 10 лет в ДФО и 5 лет на Севере России
сегодня, 10:57 -
Дмитрию Демешину представили нового руководителя Управления ФАС по Хабаровскому краю
вчера, 16:40 -
«Создаём среду равных возможностей»: Максим Иванов поздравил воспитанников тополевского интерната
вчера, 16:15 -
Максим Иванов: «Будем добиваться увеличения финансирования программы ТОС в регионе»
вчера, 13:05 -
В День рождения Хабаровска в регионе запустили новый демографический бренд – «Край счастливых семей»
вчера, 12:32 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин: «Аукционы детских работ надо распространять в торговые центры»
вчера, 12:24 -
В Хабаровске торжественно открыли памятники военным контрразведчикам и Феликсу Дзержинскому
вчера, 11:45 -
С благодарностью за неравнодушие: хабаровские спасатели вернулись из Якутии
29 мая, 12:17 -
Дмитрий Демешин: «Нужны новые формы для улучшения бизнес-климата в крае»
29 мая, 10:46






