Праздник тех, кто всегда старается прийти на помощь. День социального работника отметили в России
Это сотрудники центров поддержки и соцобслуживания, учреждений для детей, реабилитационных центров и домов-интернатов. В Хабаровском крае в этой сфере трудятся более 7,5 тысяч человек.
«Анастасия Филипповна, здравствуйте, я подхожу, открывайте».
Здесь её встречают как родную. К девяностосемилетней Анастасии Филипповне Наталья приходит раз в неделю, по пятницам. Первым делом — измеряет давление.
«124 на 70. Это наше рабочее давление».
Анастасия Филипповна — ветеран Великой Отечественной. Четыре года служила в армии на Дальнем Востоке.
«Нас готовили с Японией на войну. Копали окопы, лазили там. Всё делали — как убегать, как спасать, стреляли, винтовки изучали».
После войны вышла замуж, родила детей. Но муж и двое сыновей ушли из жизни. Внуки и правнуки — сейчас в других городах. А пожилая женщина сейчас совершенно одна. Приход социального работника для нее — как праздник.
Наталья Зарудная, социальный работник:
— С Анастасией Филипповной я уже работаю три года. Я уже к ней привыкла, и она ко мне привыкла. Она мне как моя бабушка. У меня своих бабушек нет.
— Приходит поговорить — всегда спросит здоровье, как я себя чувствую, что надо мне.
У Натальи Зарудной — двенадцать подопечных. Кого-то надо навещать каждый день. Но Анастасия Филипповна считает, что для неё раза в неделю вполне достаточно. Держится молодцом.
«Ещё ж мою усадьбу не фотографировали!»
Усадьба у пенсионерки — под балконом. Говорит, что огород придаёт ей сил. А Наталья помогает. Только в Хабаровске — 220 социальных работников — это сиделки, психологи, специалисты по адаптивной медицине. И у них две с половиной тысячи подопечных.
Евгения Федосеева, заместитель директора Хабаровского комплексного центра социального обслуживания населения:
«Есть у нас инструкторы адаптивной физической культуры, которые работают с инвалидами и людьми, которые только-только получили травму или заболевания, у которых ещё не установлена инвалидность, и им требуется реабилитация на дому, пока они не могут выйти из дома из этой ситуации».
Есть среди соцработников и специалисты неотложной помощи — во всех сферах жизни. Говорят, что в эту профессию приходят по зову сердца.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Работа"
-
Хабаровский поисково-спасательный отряд готовится к международной аттестации в 2027 году
16 октября, 13:01 -
В Хабаровске заложили первый камень в основание будущего спасательного центра
7 октября, 16:34 -
Мобильные и передвижные пункты обогрева осмотрели в подразделениях МЧС
7 октября, 12:04 -
Герой России, уроженец Хабаровска, лётчик-космонавт Пётр Дубров принял командование МКС
6 октября, 13:54 -
Смотрите в 21:10. Ветеран СВО из Хабаровска представит край в финале Всероссийского конкурса
2 октября, 16:43 -
Тем, кто не готов сидеть дома: ярмарка вакансий для бойцов СВО и их семей прошла в Городе юности
29 сентября, 14:43 -
Более 100 сотрудников МЧС отрабатывают прыжки с вертолёта на аэродроме в пригороде Хабаровска
19 сентября, 13:03 -
Максим Иванов предложил масштабировать краевую программу «Доступный труд» на всю страну
26 августа, 15:58 -
"Лучшее звено газодымозащитной службы" определят специалисты пожарно-спасательной части МЧС России
31 июля, 12:45 -
Репортаж Людмилы Смирновой к 120-летию подводного флота России оценило жюри международного фестиваля
28 июля, 11:15



