Будущий многофункциональный спортивный комплекс презентовали в Хабаровске
В проекте предусмотрен первый в крае пятидесятиметровый бассейн. Центр будет включать в себя несколько площадок для подготовки профессиональных атлетов, а также реабилитации инвалидов и участников спецоперации. Надежда Курилина узнала подробности.
На презентацию уникального проекта приглашены представители всех спортивных федераций края. Трёхэтажный комплекс планируется возвести в районе улиц Световой и Узловой на Пятой площадке. Он станет первым таким объектом на Дальнем Востоке – там, в частности, смогут проходить реабилитацию и адаптацию инвалиды и участники спецоперации.
Анастасия Иляхина, руководитель проекта по строительству многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса: «Посещаемость за сутки может составить порядка трёх тысяч человек. Также этот объект будет располагаться в Индустриальном районе города Хабаровска, в одном из самых больших районов города Хабаровска, то есть, здесь предусматривается вопрос и шаговой доступности, и развития Индустриального района в целом».
Представители всех видов спорта в проекте заинтересованы – в городе не хватает, например, теннисных кортов, а в новом центре будут три универсальных площадки от 450 до 600 квадратных метров. Но самое главное – пятидесятиметровый бассейн для подготовки профессиональных пловцов.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Сегодня что мы имеем, хорошие показатели, хорошие результаты для наших пловцов, но и для того, чтобы выйти на более высокий уровень международных соревнований по плаванию, нам необходим пятидесятиметровый бассейн».
Объект капиталоёмкий и его реализация планируется по концессионному соглашению с инвестором – объём инвестиций более 700 миллионов рублей.
Руслан Горлов, начальник управления инвестиционного развития администрации г. Хабаровска: «Хотим на сегодняшний момент получить обратную связь от спортивных сообществ, чтобы вовремя нам скорректировали наши действия, чтобы мы построили правильный и действительно нужный объект для города».
Проект поддержан Всероссийской федерацией плавания. Сейчас заканчивается проектирование и ведётся подготовка заявки на федеральное финансирование.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Горнолыжные комплексы края готовятся к зимнему сезону – на «Хехцире» уже вовсю кипит работа
вчера, 13:44 -
Команда "Хабаровские тигры" готовится к международному фестивалю адаптивного хоккея для незрячих
15 октября, 12:45 -
Сегодня в Хабаровске состоятся полуфинальные матчи розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом
9 октября, 12:40 -
Футболисты «СКА-Хабаровск» во второй раз подряд стали чемпионами Юношеской лиги Дальнего Востока
7 октября, 12:30 -
«Ждём только победы!»: в «Ерофей Арене» стартовал финальный этап Кубка России по хоккею с мячом
7 октября, 11:21 -
В Хабаровске прошли краевые соревнования по стрельбе из лука
6 октября, 17:45 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
Смотрите в 21:10. «СКА-Нефтяник» начал выступление в Кубке страны с волевой победы
6 октября, 12:34 -
Дмитрий Демешин: «Наш дальневосточный хоккей во многом равняется на офицеров»
6 октября, 12:04 -
Сегодня Губернатор Дмитрий Демешин даст старт финалу Кубка России по хоккею с мячом в Хабаровске
5 октября, 11:25



