X

«Я должен был быть там»: доброволец из Хабаровского края получил медаль «За отвагу»

По поручению Президента России государственную награду вручили жителю села Некрасовка Роману Видякину. В составе отряда «Барс» он отправился на передовую в зону спецоперации ещё в мае прошлого года. О своих подвигах рассказывает неохотно, но о чём герой думает по ночам, признался. Анна Леонова с подробностями.

На вопрос о подвигах он только скромно улыбается. Боевой офицер – за плечами не одна командировка на Северный Кавказ – не привык жаловаться на трудности, говорит: на передовой на это просто нет времени. И герой совсем не он, а те, кого, к сожалению, он потерял.

Роман Видякин, доброволец: « — Друзей теряли?
— Много!
— Много думаете о них?
— А как иначе? Конечно, постоянно».

Роман Видякин в мае прошлого года долго не раздумывал, когда подавал документы на отправку его на линию соприкосновения. Хотя признаётся, семья – жена и двое девчонок-дочерей – не сразу поддержали это решение.

Светлана Видякина, супруга Романа Видякина: «Мне пришлось принять его решение. Он сказал, что если он не пойдёт, значит… «Ну как, Света, мы будем жить? Сейчас для России это важно, я как боевой офицер должен быть там».

На освобождённых территориях Роман участвовал в операциях по выводу мирных жителей по гуманитарным коридорам, не раз прикрывал сослуживцев во время тяжёлых боёв. Сопровождал раненых в госпитали.

Роман Видякин, доброволец: «После обстрелов, после бомбёжек вытаскивали раненых, у нас скорые помощи – «копеечка» машинка, вывозили на ней раненого, Сашу-казака…»

И на таком расстоянии знал – дома верят и ждут. Наученная боевым прошлым его Света на частые звонки особо не рассчитывала, безопасность на линии соприкосновения. Доверяли лишь сердцу.

« — Он говорил: «Если долго не выхожу на связь, просто жди и верь, что всё хорошо будет», я так и делала. Сложно, очень, но вышел на связь – всегда быстро и говорил одну фразу только «Я жив-здоров», а мне больше ничего и не надо».

За мужество и отвагу в зоне спецоперации капитану Роману Видякину по поручению Президента вручают награду, зал героя приветствует стоя.