Почти 900 млн рублей направлено на реализацию нацпроекта «Культура» в Хабаровском крае

За четыре года реализации нацпроекта в регионе построены новые и реконструированы действующие дома культуры в посёлке Сита и селе Ильинка. На 2023 год запланировано открытие Центра культурного развития в Николаевске-на-Амуре. Всего финансирование национального проекта «Культура» в Хабаровском крае составило 892 млн рублей.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Правительства края, кроме этого, в 14 сельских ДК прошёл капремонт, преобразился зрительный зал краевого театра юного зрителя, приведена в порядок кровля Детской школы искусств Амурского района.
Кроме того, начато строительство национального культурного центра в селе Ачан Амурского района и капремонт детских школ искусств в Чегдомыне и Новом Ургале.
«Благодаря нацпроекту жители не только крупных городов, но и отдалённых уголков получают доступ к актуальным и классическим произведениям, сохраняют духовную связь и развивают традиции Родины», – отмечает глава краевого Минкультуры Юрий Ермошкин.
В рамках нацпроекта завершено техническое оснащение пяти муниципальных музеев, приобретено девять автоклубов, девять библиотек стали модельными – каждая из них представляет собой современное пространство с интернетом, лекториями, и даже местом для игр маленьких посетителей.
Одним из важных событий стало появление виртуального концертного зала в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре. На малой сцене появился мультимедийный экран, звук и оборудование для устойчивой связи. Также техническое переоснащение коснулось кинотеатров Амурска и Бикина.
Национальный проект «Культура» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина с 2019 года. Основная цель — развитие инфраструктуры и повышение доступности услуг в области культуры. Особый акцент делается на улучшении условий в сельской местности, а также в сфере поддержки творческих инициатив.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Спектакль по рассказам Василия Шукшина показали в Хабаровске студенты Щепкинского училища
30 мая, 12:31 -
Арт-фестиваль к юбилею столицы края объединил тысячи хабаровчан и гостей города
29 мая, 16:31 -
Местное время. Хабаровчан приглашают увидеть столицу края глазами художников
29 мая, 16:01 -
Дальневосточный академический симфонический оркестр открывает летнюю программу
29 мая, 15:36 -
«Хотим удивить зрителей»: в Хабаровске стартовал XI фестиваль «Амурские волны»
23 мая, 11:01 -
Местное время. Оркестр штаба ВВО подготовил специальную программу для «Амурских волн»
22 мая, 13:57 -
Юбилей Хабаровска отметят с размахом! В столице края обсудили программу праздничных мероприятий
22 мая, 11:20 -
Стартовал показ нового приключенческого детектива «Хитровка. Знак четырёх»
22 мая, 11:06 -
«После «Амурских волн» легче жить»: военные музыканты завершают подготовку к традиционному фестивалю
19 мая, 16:40 -
Оркестр штаба Восточного военного округа завершает подготовку к фестивалю «Амурские волны»
18 мая, 16:07