Такие тренировки проводятся на территории региона в преддверии сезона лесных возгораний уже третий год. В этот раз – в районе имени Лазо.
В ходе учений губернатор проинспектирует готовность чрезвычайных служб к профилактике и тушению таёжных очагов. Главе региона представят колёсную и гусеничную технику, способную пробиваться сквозь чащу в самые труднодоступные уголки, а также покажут, как с помощью беспилотников готовы мониторить ситуацию в районах.
Традиционно сезон сухих палов начинается в регионе уже в конце марта. Этот вопрос, а также контроль местных служб за прохождением паводков Михаил Дегтярёв обсудил накануне в ходе рабочей встречи с заместителем начальника «Национального центра управления в кризисных ситуациях» МЧС России Александром Павловым.
В регионе сформирована постоянная группировка сил из пяти тысяч семисот спасателей. Материальный резерв края оценивают в миллиард рублей.
Михаил Дегтярёв, Губернатор Хабаровского края:
«Благодаря, в принципе, нашим слаженным действиям с МЧС, мы в последние три года, во-первых, жертв избежали, во-вторых, серьёзного ущерба удалось избежать для экономики. Даже во время тушения лесных пожаров».
О том, как районы края готовы к пожароопасному сезону – расскажем сегодня в итоговом выпуске «Вестей» в 21-05 на телеканале «Россия».