В Хабаровском крае стартуют масштабные учения по подготовке к паводкам и лесным пожарам
Такие тренировки проводятся на территории региона в преддверии сезона лесных возгораний уже третий год. В этот раз – в районе имени Лазо.
В ходе учений губернатор проинспектирует готовность чрезвычайных служб к профилактике и тушению таёжных очагов. Главе региона представят колёсную и гусеничную технику, способную пробиваться сквозь чащу в самые труднодоступные уголки, а также покажут, как с помощью беспилотников готовы мониторить ситуацию в районах.
Традиционно сезон сухих палов начинается в регионе уже в конце марта. Этот вопрос, а также контроль местных служб за прохождением паводков Михаил Дегтярёв обсудил накануне в ходе рабочей встречи с заместителем начальника «Национального центра управления в кризисных ситуациях» МЧС России Александром Павловым.
В регионе сформирована постоянная группировка сил из пяти тысяч семисот спасателей. Материальный резерв края оценивают в миллиард рублей.
Михаил Дегтярёв, Губернатор Хабаровского края:
«Благодаря, в принципе, нашим слаженным действиям с МЧС, мы в последние три года, во-первых, жертв избежали, во-вторых, серьёзного ущерба удалось избежать для экономики. Даже во время тушения лесных пожаров».
О том, как районы края готовы к пожароопасному сезону – расскажем сегодня в итоговом выпуске «Вестей» в 21-05 на телеканале «Россия».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Пожары"
-
Во Второй краевой больнице продолжают борьбу за жизнь пострадавшего при пожаре на хабаровской ТЭЦ-3
30 января, 12:21 -
По поручению Дмитрия Демешина семьям погибших на пожаре на ТЭЦ-3 выплатят по миллиону рублей
30 января, 10:30 -
Министр энергетики Хабаровского края Герман Тютюков: «Ситуацию с пожаром на ТЭЦ-3 держу на контроле»
29 января, 17:14 -
В Хабаровске ликвидируют пожар на территории ТЭЦ-3, есть погибшие. Обновление
29 января, 15:52 -
Более 5 часов понадобилось пожарным, чтобы потушить пожар на улице Шкотова
22 января, 11:10 -
Огнеборцы продолжают работы на месте происшествия на улице Шкотова в Хабаровске
21 января, 16:54 -
Более ста пожаров фиксируется в крае ежегодно из-за неправильного использования пиротехники
7 января, 14:03 -
Двухэтажный деревянный дом сгорел в Хабаровске, погиб один человек
29 декабря 2025, 13:32 -
Очередной пожар в селе Ильинка Хабаровского района – горел кирпичный одноэтажный дом на двух хозяев
17 декабря 2025, 12:12 -
Хабаровские пожарные из дома на улице Автобусной эвакуировали З5 человек, включая 12 детей
9 декабря 2025, 16:10



