«Ты молод, пока на лыжах!». Более 6 тысяч человек встали на «Лыжню России» в Хабаровском крае
На старт Всероссийских состязаний вместе со всей страной вышли спортсмены и любители – от самых маленьких до тех, кому за 80. Для одних гонка стала преодолением себя, для других – хорошей зарядкой на свежем воздухе.
Главный масс-старт! Профессионалы устремляются занять лидирующие позиции, чтобы не попасть в толчею. Любители пристраиваются чуть позади. Тяжелее всего «утюжить» плотный наст в крутой подъём.
« — Лёша, Лёша! Давай, давай! Держись, молодец!».
Для всех мастеровитых, включая призёра чемпионата края среди юниорок Дарью Наговицыну, «Лыжня России» – хорошая тренировка. Прежде всего, перед скорыми всероссийскими стартами. Но всё же не только разминка, – ещё и нечто объединяющее.
Дарья Наговицына, победительница «Лыжни России 2023» среди девушек: «Какие-то эмоции получаешь особенные. Я не знаю, как это объяснить. Просто людям это нравится каждый год брать и участвовать в этих соревнованиях всем вместе, всей Россией!».
Вот и 86-летняя мастер спорта Раиса Быкова уверенно идёт к финишу. Решением сборной Союза бегала даже за команду-соперницу. И сейчас чувствует: пока на лыжне – молодая девчонка.
« — Какая ты Раиса Андреевна?! Ты Раиса! Ишь! Андреевна будешь, когда без лыж будешь, тогда Андреевна…
— Лыжня зовёт!».
Ещё один ветеран хабаровских лыж – Сан Саныч. Обновляет разметку. Уже для забегов самых юных.
« — Погода тёплая, ветра нет, куча людей, детей бегают. Кто-то быстро, кто-то медленно бежит, но получают удовольствие и всего лишь!».
Екатерина Иванова с маленьким сыном Вовой отправляют в забег старшую дочь Вику.
Екатерина Иванова, жительница г. Хабаровска: «Очень важно. Потому что лыжи, на моё мнение – это самый безопасный вид спорта и полезный. Будем болеть за ребёнка с младшим братом. Вове 5 месяцев всего. Подрастёт и обязательно будем, обязательно поставим на лыжи его».
Некоторым держаться в головной группе помогает чемпионский завтрак
С юных лет эти ребята учатся не уступать сопернику ни сантиметра дистанции. Только на трассе Хабаровского района «Лыжня России 2023» собрала свыше 500 участников. Всего по краю – шесть тысяч.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Не только спорт – погружение в традиции: команды из семи районов края соревнуются в летних видах
сегодня, 13:18 -
«СКА-Нефтяник» начал подготовку к новому сезону: «Постараемся порадовать болельщиков»
сегодня, 10:44 -
От стрел до оморочек: в крае стартовал чемпионат по летним видам спорта коренных народов Приамурья
вчера, 16:54 -
Смотрите в 21:10. «Цель – чемпионский титул»: Губернатор поставил задачу перед клубом «СКА-Нефтяник»
вчера, 14:04 -
11 июля в Хабаровске состоится Единый день тестирования комплекса ГТО
8 июля, 13:46 -
Спортсмены-парашютисты региона определили сильнейшего на аэродроме Калинка
30 июня, 13:19 -
Лучших по нормам ГТО и силовым испытаниям выявляли на всероссийском марафоне "Земля спорта"
22 июня, 18:02 -
Кубок Единства разыграли футбольные мамы Хабаровска, Вяземского и Благовещенска
9 июня, 14:31 -
«Здесь можно играть и развиваться!»: первый в ДФО фиджитал-центр заработал в Хабаровске
3 июня, 12:30 -
Смотрите в 21:10. В День защиты детей в Хабаровске откроется первый в регионе фиджитал-центр
1 июня, 13:30






