Записаться на станцию переливания и узнать всю необходимую информацию можно как на сайте, так и в мобильном приложении. Сегодня в регионе сдают кровь около 13 тысяч человек. Как помогают спасать тяжелобольных людей, расскажет Надежда Лях.
Антон Бычков сдаёт кровь уже много лет, в этот раз намерен стать донором костного мозга. Все материалы затем отправят в Кировский научно-исследовательский институт гематологии. Там определят, подходит ли его образец для жизненно важного переливания.
Антон Бычков, донор: «Если мы не будем помогать друг другу, кто будет нам помогать? Надо стремиться к этому. У всех бывают сложности со здоровьем, и каждый может попасть в данную ситуацию».
Из 13 тысяч жителей края, сдающих кровь, доноров костного мозга всего 900. Врачи признают: многие не решаются на такую процедуру из-за опасений сложности её проведения.
Оксана Кожемяко, главный врач КГБУЗ «Краевая станция переливания крови», главный внештатный трансфузиолог Хабаровского края и ДФО: «Многие думают, что это забор клеток из позвоночного стола. Нет! Это такая же процедура, в принципе, как у нас доноры сдают клетки крови – тромбоциты, которые можно сдавать раз в две недели, просто процедура более длительная по времени: она проходит в течение трёх, четырёх, до шести часов».
Чтобы привлечь ещё больше добровольцев, разработан специальный сервис на портале Госуслуг. Тут и запись на сдачу крови, и вся необходимая информация.
Записаться можно как на сайте, так и в мобильном приложении. Необходимо выбрать раздел «Здоровье», затем «Донорство», заполнить анкету. Уже на станции переливания крови данные проверят, а также наличие возможных противопоказаний. Уже в течение дня на электронную почту или в личный кабинет поступит приглашение на сдачу крови или отказ.
Кроме того, для школьников и студентов организовывают экскурсии на станцию переливания, где всё рассказывают подробно. Нередки случаи, как только человеку исполняется 18, он возвращается сюда. Уже как донор.