Сервис для удобства доноров крови и костного мозга создан на Госуслугах
Записаться на станцию переливания и узнать всю необходимую информацию можно как на сайте, так и в мобильном приложении. Сегодня в регионе сдают кровь около 13 тысяч человек. Как помогают спасать тяжелобольных людей, расскажет Надежда Лях.
Антон Бычков сдаёт кровь уже много лет, в этот раз намерен стать донором костного мозга. Все материалы затем отправят в Кировский научно-исследовательский институт гематологии. Там определят, подходит ли его образец для жизненно важного переливания.
Антон Бычков, донор: «Если мы не будем помогать друг другу, кто будет нам помогать? Надо стремиться к этому. У всех бывают сложности со здоровьем, и каждый может попасть в данную ситуацию».
Из 13 тысяч жителей края, сдающих кровь, доноров костного мозга всего 900. Врачи признают: многие не решаются на такую процедуру из-за опасений сложности её проведения.
Оксана Кожемяко, главный врач КГБУЗ «Краевая станция переливания крови», главный внештатный трансфузиолог Хабаровского края и ДФО: «Многие думают, что это забор клеток из позвоночного стола. Нет! Это такая же процедура, в принципе, как у нас доноры сдают клетки крови – тромбоциты, которые можно сдавать раз в две недели, просто процедура более длительная по времени: она проходит в течение трёх, четырёх, до шести часов».
Чтобы привлечь ещё больше добровольцев, разработан специальный сервис на портале Госуслуг. Тут и запись на сдачу крови, и вся необходимая информация.
Записаться можно как на сайте, так и в мобильном приложении. Необходимо выбрать раздел «Здоровье», затем «Донорство», заполнить анкету. Уже на станции переливания крови данные проверят, а также наличие возможных противопоказаний. Уже в течение дня на электронную почту или в личный кабинет поступит приглашение на сдачу крови или отказ.
Кроме того, для школьников и студентов организовывают экскурсии на станцию переливания, где всё рассказывают подробно. Нередки случаи, как только человеку исполняется 18, он возвращается сюда. Уже как донор.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Эту традицию отправим на всю страну»: в Городе юности особенных пациентов лечат танцами и песнями
23 июля, 13:46 -
В Индустриальном районе хабаровчане массово отравились роллами
23 июля, 10:15 -
Спасители МЧС России эвакуировали туристку, которая получила травму головы в горах
22 июля, 16:56 -
В крае готовы выйти на новый уровень в трансплантологии: Губернатор провёл встречу с Сергеем Готье
17 июля, 10:40 -
«Сейчас – самый сезон»: в крае фиксируют подъём заболеваемости детской энтеровирусной инфекцией
16 июля, 11:35 -
Максим Иванов: «Благодаря нацпроекту в Комсомольске теперь одна из лучших меддиагностик в стране»
14 июля, 16:42 -
Смотрите в 21:10. Почти 300 вылетов с начала года выполнила санитарная авиация в Хабаровском крае
14 июля, 16:25 -
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
10 июля, 11:19 -
Операции по «космическим» технологиям ставят на поток в Первой краевой больнице Хабаровска
8 июля, 10:57 -
Смотрите в 21:10. «Штучная» операция проходит в Центре головы и шеи Первой краевой больницы
7 июля, 15:55



