Двое жителей Города юности, обвиняемых в мошенничестве, предстанут перед судом в Комсомольске

Всего двое юных преступников 19 и 22 лет успели обмануть пятнадцать пожилых комсомольчан. Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 3 млн рублей.
Прокурор Комсомольска-на-Амуре утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении 22-летнего и 19-летнего местных жителей. Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе краевой прокуратуры, они обвиняются в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
По версии следствия, к преступной деятельности один из обвиняемых приступил в начале сентября 2022 года, предварительно договорившись с третьими лицами, которые координировали действия злоумышленника, а также забирали себе львиную долю денежных средств – в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство.
Юные комсомольчане звонили гражданам пожилого возраста, представляясь их родственниками, которые попали в беду и им срочно требуются денежные средства. Обманутые потерпевшие говорили свой адрес, куда приходил 19-летний обвиняемый и забирал у них деньги – якобы для передач родственникам. Похищенные денежные средства молодой человек переводил подельникам, оставляя себе 10 процентов от общей суммы.
После совершения не менее 5 таких хищений на общую сумму свыше 1 млн рублей, обвиняемый уехал в другой город, предложив 22-летнему знакомому совершать аналогичные действия вместо него. Согласившись, второй обвиняемый до конца сентября 2022 года принял участие в хищении ещё у десяти граждан более 2 миллионов рублей.
Уголовные дела будут рассматривать Ленинский и Центральный районные суды Комсомольска-на-Амуре.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
27 нарушений выявлено во время рейдов по мигрантам в Комсомольске-на-Амуре
1 сентября, 12:40 -
Более двух тысяч человек прописала в своей хабаровской квартире жительница Приморья
31 августа, 14:00 -
Ущерб – более 170 млн рублей: четырнадцать работников псевдо-медцентров осуждены в Комсомольске
31 августа, 12:25 -
Девять иностранных граждан выдворят из России по итогам очередного миграционного рейда в Хабаровске
28 августа, 11:20 -
«Обещали комнату в Доме ветеранов»: суд признал правоту покупателя квартиры Эрики Тереховой
25 августа, 10:56 -
Смотрите в 21:10. В суде встали на сторону покупателя квартиры у известной дачницы Эрики Тереховой
24 августа, 15:30 -
В Хабаровске за государственную измену осудили диверсанта, готовившего поджог на железной дороге
21 августа, 17:21 -
«Не переходите по ссылкам»: мошенники атакуют родственников участников спецоперации
21 августа, 13:21 -
У комсомольчанина изъяли более семи килограммов краснокнижной рыбы
20 августа, 13:46 -
Подозреваемого в организации разбоев из Хабаровского края задержали на Урале после 18 лет розыска
20 августа, 12:24


