С этого года плановые проверки будут проводиться только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков.
Также появилась возможность отменить плановое мероприятие, если по инициативе проверяемой организации инспектор уже нанес профилактический визит. Информация опубликована в официальном телеграм-канале Правительства России.
Внеплановые проверки станут проводиться по поручениям Президента, правительства, требованиям прокуратуры, а также на основании полученной надзорными органами информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.
В 2022 году в Хабаровском крае из-за действия федерального моратория было отменено 154 плановые проверки бизнеса. Об этом «Вести. Хабаровск» сообщили в главном управлении регионального госконтроля, подчеркнув, что ещё 112 внеплановых мероприятий были свернуты в момент их проведения. Таким образом, общее количество проверок в прошлом году сократилось в регионе в 16 раз.