Православные Хабаровского края отпраздновали Рождество Христово
Сама праздничная служба, Всенощная, во всех российских храмах прошла в ночь на 7 января. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе торжественное богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.
Рождественская ночь удивила полным отсутствием ветра. И даже мороз, казалось, отступил в честь православного праздника.
« — Господу помолимся… Руце Господня сотворит тебя и создаст тебя».
Начало Всенощного бдения в Спасо-Преображенском – ровно в 23 часа. Торжественное переоблачение митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия в праздничные белые одеяния воспринимается как символ завершения многодневного поста. В центре, на аналое, украшенном еловыми ветками – икона Рождества.
Рождественская служба – одна из самых красивых и зрелищных в православной церкви. Во время нее открыты Царские врата – алтарь – Святая Святых в храме доступен для всеобщего обозрения. В самый торжественный момент из него выносят Евангелие, чтобы прочесть фрагмент от Матфея.
Особую атмосферу создаёт хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.
« — Рождество Твое Христе, Боже наш, воссияй мирове свет разума».
В этом году на Всенощную многие пришли целыми семьями. Говорят: рождественскую службу дети выдерживают без капризов.
Ольга, жительница г. Хабаровска: «Наоборот, здесь легко. До сюда идешь – ещё как-то думаешь, а сюда заходишь – и здесь легко. И ей легко – мы каждый год ходим. И никогда не жалуется. Так что здесь обретаешь лёгкость».
Ну а молитвы всех присутствующих на Богослужении, как правило, об одном.
Ирина, жительница г. Хабаровска: «В первую очередь, конечно, я молюсь о том, чтобы было здоровье всех близких, родных, о спокойствии и мире».
Юлиана, жительница г. Хабаровска: «Мы надеемся только на лучшее. И молимся о всех родных и всем человечестве».
Ну а Святки – так называются дни от Рождества до Крещения – считаются продолжением праздника и по православной традиции отмечать их надо добрыми делами.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
Храм в честь иконы «Взыскание погибших» открыли на территории штаба объединения ВВС и ПВО
24 апреля, 9:52 -
В Хабаровск доставили лампаду с частицей Благодатного огня
19 апреля, 11:09 -
«Эмоции не описать словами»: хабаровчане отметили Пасху по-особому
18 апреля, 11:38 -
Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий поздравил верующих с Пасхой
16 апреля, 8:49 -
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв поздравил верующих с Пасхой
16 апреля, 8:39 -
В Пасхальную ночь богослужения пройдут во всех храмах Хабаровского края
14 апреля, 11:49 -
Московские иконописцы приступили к росписи алтаря Спасо-Преображенского храма
9 марта, 10:25 -
В Спасо-Преображенском соборе Хабаровска приступили к росписи алтаря
6 марта, 12:05 -
«Очень настоящие ощущения!». В Хабаровском крае отметили Крещение Господне
20 января, 10:18 -
Православные Хабаровского края отмечают сегодня Крещение Господне
19 января, 15:50