Хабаровский музей имени Гродекова примет участие в создании полной базы данных о Владимире Арсеньеве

Информационные справки обо всех предметах, которые были собраны одним из первопроходцев Дальнего Востока, путешественником и учёным Владимиром Арсеньевым, совместно сформируют и разместят на специальном ресурсе пять российских музеев.
Тематический сайт, на котором разместят музейные коллекции Владимира Арсеньева, появится в России до конца этого года. Об этом «Вести. Хабаровск» сообщили в пресс-службе Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.
На портале будет опубликована полная база данных о предметах, собранных известным исследователем, путешественником, писателем в дальневосточных экспедициях. Кроме владивостокского музея проект поддержали четыре учреждения, имеющие значительные арсеньевские коллекции: Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, Российский этнографический музей, музей Казанского федерального университета и Хабаровский краеведческий музей имени Н.И. Гродекова.
Организационные работы по запуску сайта находятся в завершающей стадии. В рамках гранта также проводятся вебинары, обучающие семинары и творческие лаборатории, посвященные творчеству известного этнографа и ученого. Реализация мультимедийного проекта стала возможной благодаря гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
«Наследие Владимира Клавдиевича – вселенная Арсеньева, сколь уникально, столько же и обширно. При этом рассредоточено по всей стране, в большей степени находится в европейской части России, в собрании столичных музеев. Мы с коллегами давно задумывались о том, что было бы правильно собрать информацию обо всех коллекциях на едином ресурсе. Надеемся, что этот сайт станет площадкой для исследования истории Дальнего Востока как для специалистов-историков, так и для людей, интересующихся краеведением», – пояснила учёный секретарь музея-заповедника Анжелика Петрук.
Напомним, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 150-летия со дня рождения путешественника, исследователя дальневосточных земель Владимира Арсеньева. В сентябре в Хабаровске прошёл масштабный мультимедийный фестиваль «Арсеньев LIVE», посвящённый 150-летию со дня рождения знаменитого учёного.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.