Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Сны Майи», дуэль органа с клавесином и детективные истории. «Ночь искусств» в Хабаровске

Двери для ночных посетителей распахнул, в том числе, музей истории города. Что интересного приготовили ценителям культуры, узнала Надежда Курилина.

Детектив — дело рук научных сотрудников. Артефакт — амулет древней шаманки — и маршрут поисков — где на каждой остановке участников ждут подсказки в виде цитат знаменитых авторов.

Чтобы обнаружить пропажу придется изучить всю экспозицию. Тексты спрятаны в самых неожиданных местах. А послушать шедевры музыкального искусства смогут ночные гости краевой филармонии.

«Сны Майи» — в Хабаровске прозвучат впервые. Знаменитая итальянская виолончель 18 века в руках Марины Арьковой говорит на языке современного нам Станислава Струка.

Концерт — только часть ночной программы. Экскурсию за кулисы концертного зала для нас проводит художественный руководитель филармонии Александр Веретенников.

«Эта лестница тоже в закулисье, и она ведет из сцены в так называемые ложи — это место, где в основном музыку слушают либо музыканты, либо администрация филармонии».

Далее зрителей ждет дуэль. Между Генделем и Скарлатти.

Противники ведут поединок на органе и клавесине — обоих представляет гостья из Москвы.

Маргарита Еськина, органистка г. Москва:

«У меня возникла идея сделать программу, посвященную исторической дуэли, которая произошла, как предполагается, в 1709 году в Риме, в доме кардинала Отобони между Доменико Скарлатти и Георгом Фридрихом Генделем»

В Ночь искусств распахнули свои двери ДВХМ и Гродековский, а также дальневосточная научная библиотека.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.