Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«В своё Рождество Богоматерь посетила Хабаровск»: в столицу края прибыла чудотворная икона с Алтая

Всю неделю в Спасо-Преображенском кафедральном соборе проходят службы у Коробейниковской чудотворной иконы Божьей Матери. Алтайскую святыню, которая весит больше ста килограммов, несколько дней авто- и жд-транспортом осторожно доставляли до Хабаровска. Она пробудет в крае до 26 сентября.

В главном храме края божественную литургию уже провели митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

У иконы сложная судьба, в 1930-е годы прошлого века храм, где она находилась, превратили в зернохранилище, а образ бросили на пол, использовали его как помост. Спасли чудотворную святыню неравнодушные. Сейчас она редко вывозится даже в пределах Алтайского края, а потому путешествие на Дальний Восток называют особенным.

Роман, епископ Рубцовский и Алейский: «Получается, что на этой неделе будет праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Говоря простыми словами, в свой день рождения Божья матерь решила посетить Дальний Восток. Значит, здесь есть, кого поддержать благословить, исцелить».

Протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора: «Русский народ почитает Божью матерь. Особенно, когда привозят её иконы. Она во всем Алтайском крае единственная чудотворная. Храм наполнен людьми. Я замечаю, что людей много новых. Приходят, чтобы поклониться Богородице».

Святыня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе пробудет до 26 сентября.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Религия"