«В своё Рождество Богоматерь посетила Хабаровск»: в столицу края прибыла чудотворная икона с Алтая
Всю неделю в Спасо-Преображенском кафедральном соборе проходят службы у Коробейниковской чудотворной иконы Божьей Матери. Алтайскую святыню, которая весит больше ста килограммов, несколько дней авто- и жд-транспортом осторожно доставляли до Хабаровска. Она пробудет в крае до 26 сентября.
В главном храме края божественную литургию уже провели митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.
У иконы сложная судьба, в 1930-е годы прошлого века храм, где она находилась, превратили в зернохранилище, а образ бросили на пол, использовали его как помост. Спасли чудотворную святыню неравнодушные. Сейчас она редко вывозится даже в пределах Алтайского края, а потому путешествие на Дальний Восток называют особенным.
Роман, епископ Рубцовский и Алейский: «Получается, что на этой неделе будет праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Говоря простыми словами, в свой день рождения Божья матерь решила посетить Дальний Восток. Значит, здесь есть, кого поддержать благословить, исцелить».
Протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора: «Русский народ почитает Божью матерь. Особенно, когда привозят её иконы. Она во всем Алтайском крае единственная чудотворная. Храм наполнен людьми. Я замечаю, что людей много новых. Приходят, чтобы поклониться Богородице».
Святыня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе пробудет до 26 сентября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
Смотрите в 21:10. Божественные литургии прошли в День поминовения усопших в храмах Хабаровского края
21 апреля, 15:55 -
Смотрите в 21:10. В Родительский день в Хабаровске на линию вышли 4 дополнительных троллейбуса
21 апреля, 13:04 -
«Колокола облагораживают»: звонарей на Всероссийский конкурс выбрали …в колонии под Хабаровском
16 апреля, 10:53 -
В Хабаровск из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня
15 апреля, 12:04 -
Местное время. Сакральный смысл праздника Пасхи и как с пользой для души провести Светлую Седмицу
14 апреля, 16:59 -
По-русски, с размахом: на первом Пасхальном фестивале в Хабаровске гостям раздали три тысячи куличей
14 апреля, 11:59 -
Главный православный праздник – Светлое Воскресение Христово – отметили жители региона
13 апреля, 16:55 -
«Настроение прекрасное и день чудесный»: в Хабаровске впервые прошёл Пасхальный фестиваль
13 апреля, 15:00 -
Пасхальное послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия
12 апреля, 8:55 -
В Хабаровске готовятся к Пасхальному фестивалю – он пройдёт 12 апреля
9 апреля, 12:55






