Поколение Z: Добровольцы Хабаровского края сформировали батальон «Генерал Корф»
Сейчас военнослужащие практически со всех районов Хабаровского края, разного возраста и звания обучаются на спецбазе в Нижегородской области. В ближайшее время они отправятся в зону специальной операции. В полевом лагере с контрактниками пообщался глава региона Михаил Дегтярёв.
Несколько часов на машине от Москвы. Нижегородская область. Здесь развернут полевой лагерь. Хотя, судя по масштабу и оснащению, «полевым» его назвать сложно. Палатки с кондиционерами, напичканные оборудованием пункты управления, современная военная техника. И конечно шеренга на плацу… таким встречает хабаровский батальон губернатора.
Кто-то здесь продолжает службу, начатую на Дальнем Востоке, кто-то из запаса — вспоминает армейское дело. Некоторые ещё даже по «гражданке» — только прибыли — батальон формируется. Много в рядах молодёжи.
Никита Помыткин, военнослужащий батальона «Барон Корф»: «Молодёжь — наше будущее. Люди уходят на пенсию. Многие отвоевали. Мы — поколение Z, которое пишет историю».
В историю края они уже вписаны. Добровольцы — практически со всего региона. От Бикина и Хора до Николаевска-на-Амуре. Именно поэтому название «Барон Корф» вполне логичное. А ещё оно здесь равняется понятиям «патриотизм» и «самоотверженность», которые, кстати присущи и хабаровским девушкам. В батальоне такая пока одна. Светлана Ломакина, на минуту отбросив военный регламент, сначала делает фото с главой региона, а после говорит — служила в Бикине и ещё весной поняла, что нужна Родине.
Светлана Ломакина, военнослужащий батальона «Барон Корф»: «Мне нужно это сделать. Обязательно нужно проявить свою смелость, навыки, которые я приобрела в армии за 3 года. Помочь Российской армии».
Совсем скоро им предстоит обеспечивать управление и связь полевых пунктов в Херсонской области. А пока командование показывает работу лагеря.
« — Автоматизированные рабочие места, они все в локальной сети».
Отныне над батальоном взято шефство. Несмотря на то, что здесь обеспечены всем, дизель-генератор, инструменты и оргтехника лишними не будут. Это личная помощь губернатора, за его счёт.
Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: «Очень много желающих высказать свою позицию делом и с оружием в руках и защитить свою позицию на Донбассе. Мы фиксируем колоссальную поддержку нашего Президента, нашей армии. Большинство поддерживают проведение спецоперации».
Впереди — формирование второго хабаровского батальона. Он будет носить имя Святого Иннокентия.
Тем, кто решил встать в ряды хабаровских батальонов, будет оказана поддержка. Разумеется, она есть по линии Минобороны, но принят и краевой пакет. Единовременная выплата в 250 тысяч рублей. Сохранение рабочего места, а для детей — приоритетное поступление в детские сады, ссузы и ВУЗы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Именной батальон «Генерал Корф»"
-
Смотрите в 21:09. Менять асфальт у автовокзала Хабаровска начали по поручению Дмитрия Демешина
4 июля 2024, 15:21 -
«Всегда находились люди, готовые защищать Родину»: в крае растёт интерес к батальону «Генерал Корф»
16 сентября 2022, 0:43 -
«Генерал Корф» готовится помочь Донбассу. Продолжается приём добровольцев в именной батальон
30 августа 2022, 3:27 -
Кто может служить в именном батальоне «Генерал Корф» и как туда попасть?
29 августа 2022, 2:41 -
«Лучше тушить пожар в соседнем доме». Кто стал инициатором создания батальона «Генерал Корф»
28 августа 2022, 23:30 -
«Люди хотят быть добровольцами». Продолжается формирование краевого батальона «Генерал Корф»
26 августа 2022, 4:56 -
Именной батальон связи «Генерал Корф»
26 августа 2022, 1:49 -
Льготы для военнослужащих батальона «Генерал Корф»
25 августа 2022, 2:00 -
Льготы для военнослужащих батальона «Генерал Корф»
24 августа 2022, 0:24 -
Своих не бросаем! Именной батальон связи «Генерал Корф»
23 августа 2022, 1:27