X

Михаил Дегтярёв посетил с инспекцией соцобъекты северных районов края

Глава региона осмотрел школы, больницы и аэровокзал, где проверил ход выполнения работ. Кроме того, губернатор проинспектировал и работу промышленных предприятий. По итогам прошлого года в крае — прирост объёма добычи золота. А это одни из тех, кто дают высокие показатели — артель «Восток». В 2021 году здесь добыли больше тонны драгметалла.

Прогнившие полы школы села Чумикан в нескольких кабинетах уже демонтировали. К началу учебного года администрация района обещает новое утепленное покрытие.

« — Это будем вскрывать. Мы сделали ПСД 1 этажа, начиная отсюда, с учётом тира и хранилища».

Главврач ЦРБ, которая приехала сюда из Хабаровска по программе «Земский доктор», рассказывает, как будут выглядеть эти помещения после обновления. Проектно-сметная документация утверждена, под неё зарезервировано 40 миллионов рублей.

« -Будет поликлиника, когда отремонтируем. Здесь планируем — лаборатория, терапевт, хирург, педиатр. Здесь будет рентген-кабинет».

С рентгеном проблема. Современный аппарат доставили в апреле. Но чтобы его полноценно использовать, нужно обустроить помещение. Проект уже сделан. Так что пока в отдалённых селах делают снимки на передвижном устройстве.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «В больнице плачевны дела. Здание с 1985 года не ремонтировали. Часть средств уже зарезервирована. Надо дополнительно выделить 40 миллионов рублей, чтобы полностью привести в порядок».

Сдан в эксплуатацию аэровокзал. Новое здание простаивало три года — добились ввода объекта и передачи в федеральную собственность.

Ещё пара пунктов в списке «Сделано» — Дом культуры в Тугуро-Чумиканском районе. Два года назад люди жаловались, что это здание осыпается. Сейчас здесь дают концерты.

Та же картинка и в селе соседнего района имени Полины Осипенко.

Губернатор проинспектировал и работу промышленных предприятий. По итогам прошлого года в крае — прирост объёма добычи золота. А это одни из тех, кто дают высокие показатели — артель «Восток». В 2021 году здесь добыли больше тонны драгметалла.

« — Своей командой мы гордимся. Это наша гордость. Профессионалы. Это десятилетиями добивалось. С кадрами нет проблем».

Глава региона также убедился, что лесные питомники и на севере региона выполняют план по выращиванию саженцев лиственницы и хвойных для восстановления тайги.