X

Михаил Дегтярёв: «Квитанции за невывезенный мусор будут пересчитаны»

Такое поручение накануне дал губернатор Хабаровского края региональному МинЖКХ. Почти два часа в прямом эфире глава региона отвечал на вопросы журналистов — пресс-конференция была посвящена двухлетию пребывания Михаила Дегтярёва на посту губернатора.

Проблема с вывозом мусора ожидаемо в первом блоке. Губернатор говорит о причинах — в схему город не внёс более 400 точек сбора, регоператор не смог составить актуальный маршрут, контейнерные площадки оказались далёкими от нормативов. Но это не просто констатация, есть решения.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «До 1 августа я уверен, всё у нас придёт в соответствие. Весь мусор будет ритмично вывозиться. Ну а МинЖКХ попрошу — там, где мусор не вывозили, люди платили, сделать перерасчёт».

Тариф отныне един для всех — 5 рублей, раньше разница за одинаковую услугу колебалась от 3 до 12 рублей. Ну а тему расселения аварийного фонда журналисты начинают необычно.

« — Это форточка с первого барака, который снесли в прошлом году на Проспекте. Хотели бы как музейный экспонат. Таких бараков уже не будет».

В прошлом году региону выделено 300 миллионов рублей. Расселено почти 200 человек. Теперь задача — строить новые квадраты. Дома уже закладывают в Комсомольске и Хабаровске.

« — Семь у нас в стройке, шесть новых закладываем. По аварийному жилью деньгами мы обеспечены. Их бы переварить».

Много вопросов из районов. В Тугуре в ближайшее время будет АЗС, ждали жители её долго. По ВКС тему культурного наследия поднимают из Амурска.

« — У меня к вам вопрос от всех жителей села Ачан. Вы обещали исполнить давнюю мечту, что у них появится здание культурного центра…

— Обещал — сделаем! По графику ввод его в 2023 году. Мы его включили в нацпроект «Культура».

Помощь Донбассу тоже в топе вопросов. Глава региона недавно посетил Дебальцево, город, над которым Хабаровский край взял шефство.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Надо линию фронта для начала отодвинуть. Вот мы были, там канонада стоит. До линии фронта 7 км. Гремит так, что мама не горюй. Мы уехали и ракету «Точку У» сбили над Дебальцево. Пока о мирной жизни говорить тяжело».

Но она там наступит, никто не сомневается. А потому план восстановления уже готов. На первых позициях детские учреждения — сад, бассейн, дом творчества. Губернатор подчёркивает: вложения в Донецкую Народную Республику на финансировании краевых программ не отразится, как и прежде оно будет в полном объёме.

« — Там живут такие же люди, как и мы с вами. Русские. Любят Россию, нашего Президента. Там мальчик подошёл, спрашивает: «Автобусы от Хабаровска?». Говорят «Да». «Большое спасибо всем жителям передавайте». Мальчишке 9 лет. Трогательно!».

На связи — журналисты со всех районов края, но доступна пресс-конференция была всем жителям. Почти два часа в прямом эфире. Вопросы общие, личные, острые. В ответах — поручения, заявления и задачи на будущее.