X

Структура по управлению парками и скверами появится при мэрии Хабаровска

Создать организацию, которая займётся ежедневным обслуживаем зон отдыха, в ходе недавнего объезда Хабаровска рекомендовал замминистра строительства РФ Алексей Ересько.

По информации, полученной в пресс-службе администрации города, в ходе аппаратного совещания мэр Сергей Кравчук распорядился создать отдельную структуру в мэрии, которая будет следить за всеми благоустроенными территориями.

«Мы уходим от того, что скверами занимаются разные подразделения: от управления культуры до дорожников и районных властей. Необходимо посмотреть, как новая структура будет функционировать. Это может быть сектор или отдел в каком-то управлении, или отдельная дирекция», — сказал градоначальник.

Также Сергей Кравчук отметил, что парки и скверы — это живой организм, который требует ежедневного ухода. Чтобы их состояние всегда было в надлежащем виде, в течение года необходимо проводить мелкие ремонтные работы, что позволит сохранять места отдыха в хорошем состоянии долгие годы.

«После ввода в эксплуатацию площади Блюхера задача усложняется. Здесь множество искусственных сооружений, используются интересные материалы, которые требуют особого внимания. Сегодня качество благоустройства в городе растет, и оно должно соответствовать лучшим тенденциям в сфере благоустройства. Необходимо изучить опыт подобных организаций по содержанию парков в других городах», — резюмировал глава Хабаровска.

Ранее «Вести. Хабаровск» сообщали, что в этом году завершается реконструкция площади Блюхера. Работы здесь ведёт частный инвестор, который приступил к реализации проекта по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

Также в этом году выполнят благоустройство двух больших площадок в Индустриальном и Краснофлотском районах. Здесь работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Финансирование осуществляется из консолидированного бюджета федерации, края и города.

Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска.