X

«Добрый блин» для нуждающихся. Благотворительную акцию провели в Хабаровске перед Великим Постом

В канун Прощёного воскресенья хабаровская епархия и региональное отделение Союза женщин России организовали сбор продуктов для выпечки блинов тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Хабаровчане в этот раз приносили не готовые блины, а ингредиенты для выпечки — муку, масло, яйца или молоко.

На кухне трапезной Градо-Хабаровского Успенского собора готовят угощение для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Татьяна Авдеева печёт блины по благословению настоятеля, отца Дионисия.

«- Добрый блин — всем, кто нуждается. Сами-то они не сделают, вот сейчас напечём и отвезём горяченьких».

Печь будут весь день, вечер и утро шестого марта. А неравнодушные хабаровчане тем временем приносят продукты — муку, молоко, яйца и масло. Даже внезапно налетевшая метель не стала помехой участникам благотворительной акции.

Дмитрий Пилипенко, участник акции «Добрый блин»: «Друг другу надо помогать. Ну вот, помогаем, чем можем. Немного, но что есть».

Светлана Тремасова, председатель ДВ ОПП: «Празднование Масленицы никто не отменял, и помочь свои небольшим вкладом тем, кто в этом нуждается — вот оно собственно и сподвигло, чтобы несмотря на сложные погодные условия, прийти и этот небольшой вклад сделать».

Сбор продуктов для благотворительной акции «Добрый блин» в нижнем храме Градо-Хабаровского Успенского собора начался задолго до объявленного времени.

Валентина Мешкова, председатель правления регионального отделения Союза женщин России: «Если у нас было объявление с двух часов, то Галина Викторовна Дегтярёва, она пришла чуть пораньше, принесла четыре пакета, и как она говорит, приложилась к иконе, пожелала всем здоровья».

Угощение блинами на Масленицу, в преддверии Великого поста — это, по мнению священнослужителей — проявление милосердия к своему ближнему в трудной жизненной ситуации.

Отец Дионисий, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери: «Мы можем в предстоящем посту поститься, воздерживаясь от продуктов, но в первую очередь мы должны понять, что нужно проявлять любовь по отношению к ближним и к тем людям, которые нуждаются в твоей помощи».

А стол в трапезной Успенского собора становится всё богаче. Принесенные благотворителями продукты пойдут в дело — свежевыпеченные блины в канун Поста отвезут нуждающимся.