X

Радикального исламиста задержали в Хабаровске за призывы к совершению терактов

Гражданин одной из среднеазиатских республик действовал в интересах запрещённой в России террористической организации.

Как стало известно «Вести. Хабаровск» в пресс-службе УФСБ России по Хабаровскому краю, 20-летний гражданин одной из среднеазиатских республик, проникнувшись идеями радикального ислама, призывал к осуществлению и оправданию терроризма, а также размещал в интернете материалы запрещённой на территории России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» об оправдании террористической деятельности на территории Сирийской Арабской Республики.

Молодой человек был задержан в ноябре 2021 года. В настоящее время гражданин иностранного государства арестован и находится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, а также публичное оправдание и пропаганду терроризма.

Ранее «Вести. Хабаровск» сообщали о том, что сотрудниками следственного отдела Хабаровского линейного управления МВД на транспорте была установлена личность лже-террориста, который неоднократно «минировал» аэропорт Хабаровска. За 18 ложных вызовов был задержан неоднократно судимый житель Республики Коми — кроме наказания в виде лишения свободы на 4 года и 10 месяцев в колонии строгого режима, суд обязал его также возместить материальный ущерб в размере более 3 миллионов рублей.

Видео: Пресс-служба УФСБ России по Хабаровскому краю.