X

15 новых объектов социальной инфраструктуры построят в Хабаровском крае в 2022 году

Всего в этом году в крае продолжится работа на 29 социально значимых стройках. Итоги исполнения нацпроектов в 2021 году и планы на текущий год обсудили участники масштабного совещания под председательством министра страны по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

В 2022 году в крае планируется сдать 15 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Речь о новых детских садах, школах, учреждениях здравоохранения по всему региону, а также о четвёртом этапе реконструируемой набережной в Хабаровске. Эту работу министр призвал выполнить качественно и в срок.

Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Поэтому, когда мы говорим, что какие-то нацпроекты выполнены на 86 процентов, может быть цифра звучит не так низко, но мы же никто не хотим 86 процентов здоровья или 86 процентов ума. Мы хотим 100 процентов. В этой связи отмечаю, что уровень исполнения вырос по сравнению с 2020 годом. В 2020 году было 79. Но также считаю, что 86 процентов — это недостаточно».

Также стороны обсудили запуск «Дальневосточной концессии». Он стал возможен благодаря решениям Правительства, принятым в конце прошлого года. Уже 40 проектов находится на разной стадии проработки. Первые концессионные соглашения будут заключены в ближайшие месяцы.

Напомним, ранее «Вести. Хабаровск» сообщали, что в рамках программы Президента по реновации дальневосточных городов, Хабаровск и Владивосток могут объединить в единую агломерацию. Такую идею высказали хабаровские урбанисты на совещании по обсуждению хабаровского мастер-плана, которое провёл глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По примеру Москвы и Санкт-Петербурга главные города Дальнего Востока планируется связать железнодорожным экспрессом.