X

В Комсомольском районе начали подводить голубое топливо по программе ускоренной газификации

Программа ускоренной газификации, запущенная по поручению президента Владимира Путина, заработала в Комсомольском районе Хабаровского края. Голубое топливо появилось в домах жителей поселка Новый Мир.

30 тысяч рублей в месяц — и это только на отопление большого дома. За сезон холодов сумма набегает просто огромная.

Павел Шугин, житель пос. Новый Мир: В месяц на электричестве где-то 20-25 тысяч. На дровах — примерно где-то 12-15. Теперь намного будет легче и нам, и односельчанам. Дешевле будет.

К дому Шугиных голубое топливо подвели по программе социальной газификации.

Если раньше тянуть трубу от газопровода до участка люди должны были за свой счет, то теперь коммуникации прямо до границ домовладений прокладывает компания-оператор.

Сергей Мотовников, главный инженер Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»: Частные домовладения могут бесплатно подсоединиться к распределительным сетям, построенных за средства «Газпром межрегионгаз», «Газпром Дальний Восток» или же администрации населенных пунктов. Только от них это покупка, приобретение оборудования, газоиспользующего оборудования.

В Комсомольском районе ранее были газифицированы Бельго, Хурба и Ягодный. Поселок Новый Мир стал первым, где заработала программа социальной газификации. Только здесь бесплатно подвести к своим участкам трубы с голубым топливом готовы 290 семей.

Александр Коломыцев, глава Комсомольского района: Мы думаем и надеемся, что сегодня в районе будут дотянуты нити газопровода и до других поселков, которые расположены вдоль трассы автомобильной дороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Проекты находятся в стадии работ. И я не сомневаюсь, что они будут вовремя закончены.

Программа ускоренной газификации рассчитана до конца 2023 года. Она позволит без привлечения средств граждан подвести природный газ жителям населенных пунктов, к которым газопроводы уже построены.