Первый шаг на пути к полной картине состояния здоровья. Тотальный скрининг, говорят медики, после ковида просто необходим. Эта инфекция обостряет даже те болезни, о которых пациент мог не подозревать.
— Максимально глубокий вдох, убрали трубочку, дышим.
Александр Добровольский подхватил коронавирус ещё в октябре, но от последствий избавиться не может до сих пор.
Александр Добровольский, житель г. Хабаровска: Так вот как будто бы всё нормально, единственное устаю быстрее. Раньше как-то нормально, всегда в бассейн ходил. Сейчас выходные желательно на диване.
Что не так с организмом после ковидной встряски, как раз и помогают определить эти приборы, датчики, измерители. От массы тела — до состояния сосудов. Вся необходимая аппаратура собрана в одном кабинете здоровья.
Наталья Болоняева, главный врач КГБУЗ КДЦ «Вивея»: Мы выявляем те или иные проблемы. И вот, чтобы пациенты с этими проблемами где-то не оставались наедине с самим собою, мы их направляем уже в наш центр на запись к врачам, к узким специалистам в том числе, проводим дополнительную диагностику.
А в легкоатлетическим манеже переболевшие идут к восстановлению вот таким шагом. Скандинавскую ходьбу в регионе внедряют как метод реабилитации.
— Шире шаг, вы уже практически на финишной прямой.
Тренеры объясняют, как ставить ногу, переносить вес тела, использовать инвентарь, и главное — учат следить за дыханием, чтобы можно было быстрее восстановиться. Первые два занятия для переболевших бесплатны. Как раз за это время можно освоить технику, чтобы продолжать реабилитацию самостоятельно и снять психологические барьеры.
Галина Юдейките, председатель регионального отделения федерации северной ходьбы: Чтобы убрать страхи, страхи потому что, к сожалению, гасят вообще желание восстанавливаться и жить. А чтобы люди видели тех, кто тоже переболел.
Больше полусотни жителей краевого центра уже записались на занятия, и набор продолжается. Такие группы открывают теперь в Комсомольске и Бикине.
Между тем на оперативном штабе по коронавирусу принято решение об очередных послаблениях ограничительных мер. Так, с 12 февраля предлагается отменить самоизоляцию для лиц старше 65 лет. И уже на текущей неделе к обычному режиму должны вернуться библиотеки и музеи.