X

Празднование 75-летия Победы

За три часа до Парада техника выстраивается в линию на подъезде к площади Ленина. Несмотря на проливной дождь, важность момента, ответственность перед старшим поколением, ощущают все, кто пройдет в строю и проедет в колонне.

«Спины прямо, улыбаемся. «

Из-за эпидситуации торжество без ветеранов на трибунах и зрителей по периметру. Нет и юнармецев с кадетами в расчетах. Допуск в зону проведения — через санитарные посты: каждому входящему измеряют температуру.

«Спасибо, все нормально»

Рота почетного караула чеканит шаг так, что брызги из-под сапог разлетаются синхронно. Впервые в парадных коробках «мотострелки» из Бикинского района и Еврейской автономии, а также расчёт соединения РХБЗ из Приморья. В пешей колонне — 3600 человек. К ним и ветеранам, которые в прямом эфире канала «Россия 24» смотрели трансляцию, обратился командующий войсками Восточного военного округа Геннадий Жидко.

«Да здравствует 75 годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Слава ветеранам-фронтовикам, слава народу-победителю! Ура!»

Механизированную колонну за собой ведут легендарные Т-34 и «Катюши». В парадном строю вдоль главной площади Хабаровска — армейские установки «Малка», «Гиацинт», «Акация», «Гвоздика», самоходные минометы «Тюльпан». «Цветочная артиллерия» способна сдержать любой вражеский пыл.

Праздничный день по традиции завершает салют. Но время проведения решено было перенести — на 23-00. Тридцать залпов с интервалом в полминуты в честь 75-летия Великой Победы дают с набережной стадиона имени Ленина. На яркое свето-звуковое действо работают 8 гаубиц и 6 салютных установок.