Микрорайоны Строитель Флегонтова, и с десяток улиц Индустриального района в 15 сантиметрах от подтопления. При подъеме уровня Амура выше отмеки 530 — речная вода хлынет через ливневки. Предусмотренная при возведении этих новостроек насосная станция не сдана в эксплуатацию.
Сергей Кравчук — мэр г. Хабаровска
«Все ливневые стоки Первый микрорайон, Трамвайная, Пионерская, Шевчука, Флегонтова, Строитель будут накапливаться на территории этих микрорайонов — потому что вся эта ливневка была рассчитана на эту станцию»
К ней экстренно подключат насосы. Гидробезопасность бОльшей части Индустриального района обеспечивает новый затвор дамбы. В воскресенье здесь установят груженую баржу, чтобы течение не размывало насыпь. Защита, по словам спасателей, нужна и в поселке Корсаково-2. Там уже подтоплено 4 дома, местные дороги.
Олег Волынкин — начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
«Мы прогнозируем там в любом случае там подтопления до 11 жилых домов. Поэтому дамбы защитные необходимо делать. Я так понимаю, что администрация, что эти дамбы возведет кто-то в виде правительства»
Анатолий Литвинчук — заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ
«Если там есть дома постоянные с постоянным проживанием, то нужно предпринимать меры как их защищать»
Гребень паводка движется к Хабаровску от села Ленинское Еврейской автономии. 11 и 12 августа по бассейну реки Сунгари — притоку Амура, а также в трех районах нашего региона ожидаются ливни.
Вячеслав Паршин — начальник ФГБУ «Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
«Некоторое время осадки будут скапливаться прежде, чем поднимать уровни у Хабаровска. Поэтому по совокупности всех гидрометиорологических факторов оставляем уровень у Хабаровска на 12-12 августа 550-600.»
Уже сейчас больше 900 левобережных дач подтоплено. Экстренная эвакуация понадобилась садоводу с острова Дачный, который остался там из-за своей кошки.
«Она тоже люби дачу, природу, дома она неочень любит сидеть.»
69 дачников официально написали отказ покидать свои участки.
«Сейчас мародеры появились — смысл мне вот это вот все бросать»
В самом Хабаровске подтоплено 5 придомовых территорий и участок дороги на улице Штормовой.