X

Опасные дворы

Игровая лестница во дворе по улице Калараша — отнюдь не для игр! Опасно не только для здоровья, для жизни! А на ТАКИЕ качели-вряд ли кто из родителей рискнет посадить ребенка. Елена Гринчук с трехлетним Данилом прогулку во дворе начинает с инспекции-можно ли использовать оборудование , которое по закону должно быть безопасным, на деле же -всё иначе!

Елена Гринчук, жительница Хабаровска

«торчали три гвоздя, мы порвали джинсики, слава богу этим ограничилось и не на ножке ничего»

Елена Попова, инженер ПТО управляющей компании

«у нас ежедневный обход девчонки заполняют, ну мало ли мы не увидели, глаза замыленные у нас сейчас мастера отправлю, мастер выявит и будем сразу делать»

Гвозди в сидениях качелей и в горках, основание под большинством из них в каждом третьем дворе Хабаровска-разрушено. После зимы почва просела, но никто не торопится фундамент подправлять.

Александр Саласин, заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края

«очень много площадок, установленных в 70-х -80-х годах, сейчас новый гост, материалы уже даже не должны применяться»

В песочницах -по ГОСТам материал обязаны промывать и обновлять два раза в сезон. Единицы управляющих компаний государственные стандарты исполняют чётко.

Виктория Мирошникова, жительница Хабаровска

«во дворе не гуляем, ребенок несколько раз находил в песочнице фекалии животных»

Массовые проверки детских площадок в регионе начались два года назад, после трагедии в северном микрорайоне, когда мальчика насмерть придавило незакрепленной горкой.

В этом году волонтеры проинспектировали около трехсот дворов, всё зафиксировали на видео. Серьезные нарушения найдены в 70 городках, еще 150 адресов, где нужно устранить по мелочам.

Анна Леонова, корреспондент

«хороший способ исправить проблему нашли в некоторых управляющих компаниях, вместо того, чтобы отремонтировать или установить новую игровую площадку, старые и опасные качели и горки просто демонтируют навсегда»

Виктория Трегубенко, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

«это не выход просто убрать площадку, и ничего не предложить взамен, а ведь некоторые площадки просто спиливаются, сотается основание, куски арматуры, это не выход из положения»

В прошлом году выписаны десятки штрафов до одного миллиона рублей-к слову установка новой площадки-триста тысяч, деятельность одной «управляйки» была приостановлена на 90 суток, другая компания чуть не лишилась лицензии. Восемь руководителей получили предупреждение -по статье халатность.