«смущаются золото, да там грамма золота нет, это нитрит титана»
Епископ Николай как заправский строитель читает чертежи здания будущего храма. Он будет возведен по всем канонам деревянного зодчества — из лиственных пород и без единого гвоздя.Сруб планирует привезти по железной дороге из Кировской области.
Николай, епископ Амурский и Чегдомынский
«это 9 вагонов. — это в готовом виде храм собранный, разобранный пронумерованный упакованный доставят к нам в Комсомольск-на-Амуре и здесь как конструктор его собирают по всем технологиям согласно проекту»
Деревянный храм по проекту комсомольского архитектора Игоря Курносова был построен в конце прошлого века в Комсомольске-на-Амуре. Это была первая церковь в городе Юности. Её возвели на набережной Амура. Но простояла она недолго, пожар уничтожил все ,кроме фундамента.
Инна Монина
Вот на этом фундаменте, который стоит до сих пор, и собираются построить новый храм, который будет точной копией сгоревшего в 90-ые годы. По генеральному плану реконструкции набережной неподалеку от церкви появится музей под открытым небом. Это будет историческая реконструкция части села Пермского. А храм будет архитектурной доминантой этнографического комплекса.
На епархиальном Совете было решено что покровительницей храма станет блаженная Матрона Московская. Это одна из самых почитаемых у православных святых. К ней обращаются за помощью, её просят дать здоровья, счастья и даже материального благополучия.
Тамара Сумина
«у Матроны просят все. У кого какие проблемы, просят за детей, просят за себя, но в основном. Я про пожилых говоря. Просят за детей, за внуков.»
Не исключено, что в новом храме может появиться и частица мощей святой. Строить церковь будут на пожертвования, сбор средств уже идет.