7.50 утра и поток школьников в сопровождении родителей спешит на уроки .Игнорируя правила дорожного движения — буквально бросаются под колеса машин-поток автомобилей по переулку Дзержинского не менее интенсивный. Дорогу пешеходы переходят в неположенном, но очень удобном месте.
«ааа потому что мы торопимся, сколько раз говорили -поставьте здесь переход представляете круг какой сделать она когда одна ходит там, а мама с ней вот здесь
Пешеходный переход -в сотне метрах. Папа первоклассницы Владимир Рыбалко говорит, опасен тем, что расположен прямо на повороте. А когда-то был прямо напротив входа в учебное заведение, но в силу вступили новые ГОСТы и зебру перенесли.
Владимир Рыбалко, представитель родительской общественности школы №10
«можно было пешеходный переход перенести не так далеко, а всего на пять метров и он всему бы соответствовал»
Переход — это полдела говорят родители. Тротуары к школе не оборудованы,путь к знаниям проходит по проезжей части. Либо по газонам соседних организаций.
Тамара Рыбакова, директор МКУ «Центр хранения документов»
«мы уже два года не делаем здесь озеленение-они ходят и затаптывают, им идти негде мы не против чтобы на нашей земле сделали тротуар всё ранво ходят по участку»
Директора школы в вдминистрации города заверили-этот вопрос будет решен-но не так быстро, как хотелось бы родителям.
«Программа работ по благоустройству на 2018 год сформирована под выделенные лимиты финансирования. Выполнение дополнительных работ, в том числе по ремонту тротуаров по пер. Дзержинского и пер. Фабричному в районе 10 школы невозможно»
О.Я.Гроо, начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска
Опасаясь за жизнь детей родители самостоятельно установили бетонные блоки -искусстивенный барьер хоть как-то защищает от автомобилей.
Татьяна Струценко, директор школы №10
«нам обещали установить ограждения на 19-й год, модернизировать подходы к школе, этот вопрос уже осуждался на всех уровнях-начиная от города и заканчивая краем, нас включили в правительственную программу»
Проблему на контроль берет общероссийский народный фронт, намерены инициировать проверку прокуратурой города.
Андрей Михеев, активист регионального отделения Общероссийского народного фронта
«сегодня дополнительно нужно оборудовать знаки -стоп — светофор может быть сегодня 60 процентов всех вопросов школы-это с дорогами»
А Владимир Рыбалко отведя дочь в школу -вновь на боевой пост. Вместе с героем популярного мультика уже больше месяца пытается достучаться до чиновников.
«несколько участков надо сделать и тогда закончим пикет»