Среди самых актуальных на сегодня вопросов — летняя лососёвая путина. С этого года вступили в силу ограничения по вылову, которых раньше не было. Речь идет об обязательном километровом расстоянии между орудиями лова. Проверки в Николаевском районе показали, что количество рыбопромысловых предприятий на этом участке амурского бассейна слишком велико, из-за этого и не соблюдаются правила рыболовства — расстояние между орудиями лова гораздо меньше чем положено. Кроме того, орудия лова устанавливаются и за пределами рыбопромысловых участков.
Александр Саблин, Амурский бассейновый природоохранный прокурор
«Казалось бы, руководители предприятий, которые осуществляют добычу на определенном участке знают свой участок, и тем не менее позволяют установить орудия лова, в частности, такое стационарное как вставной невод типа заездок за пределами участка»
С начала летней путины сотрудники Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры вместе с правоохранительными органами в ходе 30-ти совместных рейдов изъяли более шестидесяти незаконно установленных бесхозных сетей. В каждом случае решается вопрос о поиске и уголовном преследовании владельцев.