г. Москва
— Уважаемый Дмитрий Анатольевич, завод к запуску готов
На прямой связи — поселок Березовый Солнечного района. Еще в 2008 году здесь построен современный деревоперерабатывающий завод. Сегодня он уже выходит на новые мощности.
Александр Пудовкин — генеральный директор деревоперерабатывающей компании
— Сегодня мы запускаем цех по производству пеллет и линию по производству бревен. Общий объем инвестиций — более 9,5 миллиарда рублей
Еще один старт — вторая очередь теплиц. Площадь в 2,5 гектара уже засеяна томатами. Выращивают сразу несколько сортов. Первый урожай с новой земли планируют получить уже в феврале следующего года. А по соседству уже собирают листовой салат, базилик, огурцы. С запуском новой очереди объем производства зелени и овощей увеличится до 1300 тонн в год.
— Наш коллектив в количесвте 100 человек — это высокие профессионалы своего дела и мы поблагодарить Вас, Дмитрий Анатольевич за постоянное внимание к проблемам Дальнего Востока и к решению этих проблем
Развитие Дальнего Востока — приоритет 21 века. И правительство России заинтересовано в увеличении объёмов производства различных видов продукции — и промышленной, и сельскохозяйственно — подчеркнул Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев — председатель Правительства РФ
— Надеюсь, что и первый проект горно-обогатительной фабрики и лесной проект и проект по производству овощей будут успешными как для инвесторов так и естественно для тех трудовых коллективов, которые связывают свое будущее с работой этих новых производств
Также Председатель Правительства встретился с участниками программы «Дальневосточный гектар». Землевладельцы поделились своим опытом освоения участков и предложили рассмотреть возможность досрочного оформления в собственность разработанных земель. Сегодня именно в Хабаровском крае оформлено больше всего договоров аренды гектара. И как заявил Дмитрий Медведев правительство сейчас рассматривает вопрос о включении этих земель в Территории опережающего развития.