Татьяна Баснина, корреспондент
— Уникальный судебный прецедент создал житель города Екатеринбурга. Он перевозил ребенка без специального автокресла, но с использованием другого фиксирующего устройства за что и был оштрафован на 3 тысячи рублей. В поисках справедливости автолюбитель дошел до верховного суда и был им полностью оправдан.
На решение высшей судебной инстанции начинают опираться правоприменители по всей стране. А это значит, что хабаровчанину Николаю Волкову штрафов можно не опасаться. Его сыну нет и семи, но он уже давно перерос стандартное автокресло, которым по идее нужно пользоваться до двенадцати лет. Папа уверен — тесная конструкция для ребенка не безопасна.
Николай Волков, автолюбитель
— Даже не получется полноценно его как-то ремнями пристегнуть, не хватает длины ремней, вот снизу он пристегивается, а сверху уже не хватает.
Накладка на груди у маленького пассажира стала альтернативой для многих водителей. Как уверяет производитель — адаптер правильно распределяет штатные ремни безопасности на теле ребенка. В жарких спорах о его законности как раз и поставил точку верховный суд. Только с одной оговоркой о наличии сертификата.
Андрей Латышев, адвокат
— Если вы используете какое либо удерживающее устройство, то позаботтесь о том, чтобы у вас при себе имелись документы, ну или фотографии этих документов, на что вы в диалоге с инспектором ГИБДД могли бы сослаться.
Копии сертификата, патента прямо на упаковке, но в случае необходимости продавцы автомагазинов готовы предоставить и оригиналы. Говорят многие покупатели боятся брать адаптеры из-за возможных конфликтов с инспекторами ГИБДД.
Дмитрий Беседин, старший продавец автомагазина
— Люди путаются и даже если брать законы все эти вычитывать, я периодически заезжаю в книжные, ищу статьи законов, потому что в Интернете тоже уже информация не понятная, определенности нет.
В хабаровской госавтоинспекции соглашаются — пункт ПДД допускает перевозку детей с использованием любых фиксирующих устройств. Но родителям нужно думать прежде всего о безопасности.
Марина Московская, инспектор отдела пропаганды УГИБДД по г.Хабаровску
— Перевозить детей в детских автокреслах гораздо безопаснее, чем использовать какие-то иные средства.
Это доказано на практике. За последние два месяца при ДТП получили травмы одиннадцать детей. Трое из них ехали без автокресел и пострадали больше всего .