X

Дума о ЖКХ

Краю официально на переселение из аварийного фонда необходимо около 4-х миллиардов. Реальная сумма по подсчетам министерства ЖКХ — больше в 4 раза. Все потому что муниципалитеты не спешат вносить здания в список непригодных для проживания. Например в Хабаровске нет таких домов , по крайней мере-на бумаге.

Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края

Признать дом аварийным — значит получить нагрузку на бюджет с обязанностью переселения

В результате федеральные вливания идут мимо Хабаровского края. К примеру в этом году из Москвы поступило всего около 300-сот миллионов рублей, в соседнюю Амурскую область более миллиарда. Есть в регионе и те дома, которые еще можно спасти. С помощью капитального ремонта. Мы — лидеры в стране по сборам взносов на капремонт. Но не все пока могут рассчитывать на участие в программе. Жители малоэтажек самая уязвимая категория.

Евгений Розенталь, директор управляющей компании

И сегодня решить проблему кап ремонта в малоэтажных домах можно либо за счет софинансирования либо принятия собственниками решения об увеличении тарифа

В краевом правительстве уверены, даже увелич тариф в несколько раз- в дом, к примеру на 20 квартир, долгожданные перемены придут не скоро. Необходима помощь из центра. Федеральные чиновники должны вмешаться и в отношения собственников с управляющими компаниями — уверены хабаровские депутаты.Чтобы жильцы имели право сами выбирать более качественные услуги.Пока же всё иначе

Сергей Сокуренко, депутат Законодательной Думы Хабаровского края

Вот один на один. Граждане остаются с недобросовестными УК, которые ненадлеж образом выполняют свои обязанности

Сейчас сменить управляющую компанию по закону можно, но на практике слишком сложно — суды зачастую длятся годами. Но вероятно уже в следующем году процесс упростится — иски писать не придется. Анна Кальчук. Сергей Шульга. Вести-Хабаровск.