X

Масштабная акция по лепке пельменей

Чтобы был вкусней пельмень, нужно подойти к процессу с настроением и блеснуть разными талантами. Так решили организаторы. И не просчитались.

Самым маленьким участникам — четыре года, но никаких скидок на возраст. Ведь и некоторые взрослые, как оказалось, не умеют лепить пельмени.

— Я никогда не лепил пельмени, поэтому сейчас будет мой дебют.

Этот дебют обошелся в триста рублей. Такова цена участия. Деньги пошли на фарш и тесто. Поэтому все настроены очень решительно.

— Сейчас мы всех порвем!

Около тридцати хабаровчан разделились на несколько команд. Каждый занимается тем, что лучше умеет. Кто-то виртуозно управляется с тестом, а кто-то быстрее лепит.

Екатерина Распопина, организатор акции в Хабаровске

— Или купить в магазине, которые непонятно кто слепил, непонятно, что внутрь положил и, наверное, дороже, чем купить тесто, мясо, фарш, и налепить самим — это к кризису. А вообще, для чего мы собрались? Это альтернативный вариант времяпрепровождения.

Одиннадцать стран и более шестидесяти городов. На связь выходит Магадан. Там акция началась одновременно с Хабаровском. Один из участников настолько увлекся танцами, что позабыл и о лепке пельменей и о том, что на кону призы за трудолюбие. Впрочем, и другие команды развлекали себя как могли.

Слово «Пельмень» пришло из финно-угорских языков, и в переводе означает хлебное ухо. Но узнать, откуда появилось само блюдо — невозможно. Оно есть практически во всех кухнях мира. И пользуется такой любовью, что об этом снимают фильмы и мультфильмы.

В общей сложности за час в краевой столице слепили свыше тысячи пельменей, самым красивым был признан вот этот. Все, что не было съедено участниками, передали Хабаровской епархии. Там обещали устроить праздник для бездомных.