X

Новый год на ТЭЦ-3

Машинист блока ТЭЦ-3 Андрей Барсук внимательно следит за показаниями приборов. Они меняются почти каждую секунду. Специалистам надо обеспечить беспрерывную поставку тепла и электроэнергии. При необходимости внести изменения в работу системы. Одна из крупнейших на Дальнем Востоке теплоэлектростанций сейчас работает практически на полную мощность. Энергию поставляет не только для краевой столицы, но и в объединенную энергосистему Дальнего Востока.

Сергей Баша, директор Хабаровской ТЭЦ-3

— У нас еще запас по мощности 30 мегаватт, в случае необходимости можем нагрузку поднять, если еще дальнейший дефицит электроэнергии, у нас есть возможность включить котел и дополнительно еще взять до 60 мегаватт нагрузки.

Напряженную рабочую обстановку разряжают новогодние персонажи. Дед Мороз и Снегурочка со своей свитой пришли поздравить сотрудников.

— А тебя как зовут, мальчик?

— Андрей.

— Помню тебя в прошлом году, ты был чуть поменьше.

В роли сказочных героев — сотрудники ТЭЦ. Им предстоит нелегкая задача, лично поздравить свыше 700 работников. Но такой ритм для них нипочем. Здесь привыкли справляться с любыми трудностями.

Андрей Барсук, машинист блока Хабаровской ТЭЦ-3

— Настроение хорошее, праздничное, но расслабляться у нас нет времени. Робота очень ответственная, она требует очень много внимания и сосредоточенности.

— Мы не допустим внештатных ситуаций и перебоев в работе оборудования.

В этом году энергетикам удалось справиться и с последствиями наводнения, и с работой на полных мощностях. Цифры будут считать уже после новогодних праздников. Но не из-за каникул, а потому что времени на перерыв не будет. В эти дни ожидается пик нагрузок.

Владимир Лариков, директор филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»

— Усилены и составы наших вахт, которые работают у нас на все новогодние каникулы, наши работники будут трудиться в ритме повышенной готовности, создана аварийная бригада, проработаны все варианты, все риски которые могут быть.

Задача у энергетиков одна — обеспечить комфорт для земляков, чтобы в новогодние праздники в домах хабаровчан было тепло, светло и празднично.