Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Всероссийский турнир по самбо памяти героев-пограничников

Победой сборной Приморского края завершился всероссийский турнир по самбо памяти героев-пограничников. По традиции в Хабаровск съехались сильнейшие самбисты Дальнего Востока, а также Сибири и западной части России. Более 100 спортсменов из 11 регионов страны боролись за медали одного из самых престижных дальневосточных турниров.

В Хабаровске завершился всероссийский турнир по самбо памяти героев-пограничников

Соревнования по самбо такого уровня в регионе проводятся единицы. С этого года статус турнира немного изменился. Теперь это не только чествование героев-пограничников, но и мемориал заслуженного тренера России, Валерия Тюлькевича.

Владимир Чернозем, президент краевой федерации самбо

«…здесь собрались все его близкие друзья, которые его помнят,…мы его не забыли…»

Однако на ковре самбистам было не до ностальгии. В течение двух дней хабаровчане могли наблюдать за напряженными, а порой и драматичными схватками. Спортсменам действительно было за что бороться. На звание мастеров спорта России в этот раз претендовало 93 кандидата. И лишь девять из них получили возможность повышения в классе.

Владимир Чернозем, президент краевой федерации самбо

«…обычно у нас собиралось 6-7 регионов, это одни дальневосточники, в этом году 11… люди заинтересованы сюда приехать и побороться…»

Спортсмены-пограничники и «гражданские» традиционно на этом турнире решают свои задачи. Для первых — это контрольная проверка сил перед Чемпионатом ФСБ. Для остальных возможность восполнить недостаток соревновательной практики. Уровень борцов с каждым годом становится выше. Поэтому одерживать победы на ковре непросто даже лидерам краевой сборной.

Евгений Сухомлинов, Чемпион России по самбо

«…стараюсь настраиваться везде одинаково, сохранять такое хладнокровие… достойных соперников и здесь хватает, поэтому расслабляться не получается…»

Что такое отдых Евгений Сухомлинов забудет на ближайшие полгода. В конце марта чемпиону России и серебряному призеру Чемпионата Европы предстоит борьба за медали Кубка мира. Немало работы впереди и у других хабаровских самбистов. Уже в конце декабря сильнейшие из них примут участие в еще одном массовом турнире — Первенстве и Чемпионате Дальнего Востока.