Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Частные фирмы будут продавать автономера

ГИБДД вскоре перестанет выдавать госномера, и автомобилисты будут покупать их у частных фирм. Министерство внутренних дел России уже подготовило проект поправок в постановление правительства РФ о регистрации транспортных средств.

При этом преследуются две цели — сократить расходы государства на закупку номеров и искоренить коррупционную составляющую в этой сфере.

Так, затраты на приобретение государственных знаков в этом году уже составили более млрд. рублей. При этом ГИБДД закупала комплект этих самых знаков у производителей за 300-350 рублей, а автовладелец оплачивал госпошлину в размере полутора тысяч рублей.

Автомобилисты будут покупать госномера у частных фирм

Предполагается, что правительство РФ должно определить новый порядок проведения аукционов по продаже номерных знаков и исключить существующие «серые» схемы. Сотрудники ГИБДД таким образом, полностью лишаются возможности приторговывать, так называемыми, «красивыми номерами». Но будет ли цена номерных знаков фиксированной или нет, в документе не уточняется.


Другие выпуски