Мобильный банковский офис
В Хабаровском крае появился мобильный банк. С начала этой недели по населённым пунктам региона курсирует филиал на колёсах. Такой офис — первый в системе Россельхозбанка. Под отделение банка приспособлен автобус отечественного производства. Техническое оснащение, которого позволяет вместить весь спектр финансовых услуг. Маршрут мобильного офиса узнала съёмочная группа «Вестей».
П. Корфовский
Россельхозбанк запустил мобильный банковский офис
Мобильный банк оснащён банкоматом и платёжным терминалом
В маршруте мобильного банка пять населённых пунктов Хабаровского района
Мобильный офис уже вышел на маршрут. Банковские услуги теперь намного доступнее для жителей Хабаровского района. В плане сейчас пять населённых пунктов — Корфовский, Хор, Князе-Волконское, Восточное и Некрасовка. Такой банковский автобус — единственный в стране — выполнен по индивидуальному заказу. До своих клиентов офис доберется в любую погоду — техника позволяет.
Елена Волкова, директор Хабаровского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
«Офис мобильный. Он может обслуживать не одно поселение в течение дня. Первую неделю мы пробуем, как будет востребован. Если потребуется — будем стоять и по неделе в населённых пунктах, либо курсировать по нескольким районам»
Офис на колёсах, несмотря на скромные размеры, вмещает весь спектр финансовых услуг и способен заменить полноценное отделение банка для физических и юридических лиц. В салоне автобуса можно не только воспользоваться банкоматом, но и получить консультацию специалиста. Запасов наличности хватит на весь рабочий день.
Артур Казаков, ведущий менеджер отдела розничных продаж Хабаровского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
«Есть терминал самообслуживания — без этого мы никуда. Банкомат, который выдает наличность. В банкомате все современные программы — оплата мобильной связи, коммунальные платежи, оплата кредитов»
Первыми на пути экспериментального офиса не зря стали населённые пункты Хабаровского района. На новый проект возложена важная миссия — обучить финансовой грамотности сельское население.
Александр Яц, министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
«Говорить об услугах банка необходимо селянам. В Хабаровском крае 11 сельхозпредприятий, более тысячи личных подсобных хозяйств, которые должны в полной мере пользоваться услугами банка»
Мобильный банк Россельхозбанка в Хабаровском крае — первый в стране. До конца года такие же появятся в других регионах — первые на очереди Псков и Новгород. От того, насколько успешно покажет себя пилотный проект, будет зависеть распространение новой практики. По планам, этот офис на колёсах окупится уже через два года.