Телефон редакции (4212) 42-64-26
WhatsApp редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Оптовики добиваются роста цен на рыбу

Оптовики Дальнего Востока придерживают рыбу, добиваясь роста цен. В Дальневосточном федеральном округе в целом путина подходит к концу, и холодильники в морских портах Приморья уже полны рыбы, там скопилось почти 60 тысяч тонн. Биоресурс добыли, заморозили, сдали посредникам, но те в свою очередь ждут.

Кто-то рефрижераторных железнодорожных секций. А кто-то — выгодной цены. И чем дольше они ждут, тем невыгоднее — покупателям. Об этом пишет «Российская газета».

Оптовики Дальнего Востока придерживают выловленную рыбу, добиваясь роста цен

Из имеющегося объема, 50% хранилищ, уже заняты так называемой «белорыбицей» — минтай, треска, навага. Она сравнительно недорогая. А по причине выросших цен, которые сложились сегодня на рынке рефрижераторных перевозок, вывозить её в центральные части страны невыгодно. Однако в Росрыболовстве отмечают, что вопрос транспортировки сейчас решается на уровне правительства. И как вариант ведомство уже предложило ввести льготные железнодорожные тарифы на перевозку рыбы с Дальнего Востока. Но пока этот вопрос не решен — цены для потребителей растут.

Отмечу, что вся рыбная отрасль оценивается по четырем статистическим показателям — мороженая рыба, сушено-вяленая рыба, у нас она в основном импортная, пресервы и консервы. И если мороженая и сушено-вяленая рыба, скорее всего, прибавят в цене, то вот консервы, вполне вероятно, могут подешеветь.


Другие выпуски