Мэр Хабаровска Сергей Кравчук побывал с инспекцией на объектах, которые сдадут к Дню города
Среди них – обновлённый детский сад на 130 мест на улице Чкалова, многоэтажки в микрорайоне «Берёзки» и новый молодёжный центр «Моя территория» в Кировском районе.
Пять новостроек на улице Героев Пассаров в микрорайоне «Берёзки» готовят к сдаче в этом году. В первые два дома жильцы, как ожидается, начнут заезжать в июне. Ну а следующие на очереди многоэтажки строят из панелей, стоимость которых по поручению полпреда и губернатора края завод ЖБИ снизил на 10 процентов.
«– По цене как мы договаривались с заводом, вы нашли общее понимание?
– Вот следующие дома, которые мы сейчас аккредитовываем - там уже цена чуть ниже.
– Как мы и договаривались с руководством завода».
Капитальный ремонт детского сада по улице Чкалова обошёлся городской казне в 36 миллионов рублей. Он рассчитан на 130 мест. В здании укреплены несущие стены, полностью переоборудован пищеблок и умывальные комнаты.
« – У нас основная проблема в чём была? В том, что ливневые стоки все были под зданием».
Ливневая канализация сейчас полностью переделана. Осталось посеять траву и посадить цветы. Тридцатого мая здесь готовы открыть двери. Комплекс для сдачи норм ГТО на территории школы №43 приобретён на средства краевого бюджета по спецпрограме. Городу он обошёлся всего в 150 тысяч рублей за установку.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: «Мы установили в прошлом году 5 таких площадок по городу. Они показали свою состоятельность – зиму перезимовали хорошо».
Также мэр Хабаровска осмотрел участок улицы Тихоокеанская, куда зашла дорожная техника.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Я хочу сказать жителям города Хабаровска – отставаний нет. Где-то даже по отдельным работам мы идём с опережением. Всё то, что мы наметили в 2022 году по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», мы этот первый этап выполним. Объект улица Тихоокеанская переходящая. Заканчивать мы её будем в 2023 году».
Ко дню города появится своя территория и у молодёжи Кировского района. Здесь запланирован медиацентр, на базе которого организуют волонтёрский отряд и проектный офис. Там новаторам помогут в подготовке грантовых проектов.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
