Эффект на миллиард рублей. На «Амурстали» подвели первые итоги нацпроекта «Производительность труда»
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл совещание с руководителями предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Федеральная программа позволяет наладить различные технологические процессы, снизить издержки и повысить эффективность производства. В неё вошли уже несколько заводов региона, среди них и комсомольский металлургический «гигант» – «Амурсталь».
За минувшие полгода время производственных процессов сократилось вдвое, а затраты – почти на 700 млн рублей. В этом помогали эксперты регионального Центра компетенций.
В огненных ручьях жидкой стали бьётся пульс дальневосточного гиганта металлургии. Впервые за полгода напряжённой работы завод встречает гостей во многом обновлённым.
Это – горячее «сердце» дальневосточного завода «Амурсталь» – электросталеплавильная печь. Её температура – 1,5 тысячи градусов. На то, чтобы переплавить 120 тонн металлолома, нужно всего 40 минут!
Процесс непрерывен. И так – до 30 раз за сутки.
« – Десять платформ заходит – это две плавки.
– Десять железнодорожных платформ?
– Да».
В национальной программе повышения производительности труда «Амурсталь» – с осени прошлого года. Задача – отладить завод как часы. Вместе с экспертами центра компетенций выявили слабые места в технологических процессах, экономия уже исчисляется миллионами.
Станислав Лусников, начальник смены: «Было приобретено специальное оборудование, в данном случае, которое замеряет окисленность. В принципе на будущее в планах, что 2 млн рублей мы будем экономить ежемесячно. Снижаем себестоимость, увеличиваем производительность труда!».
А в этом цехе заготовки перекатывают в круглую сталь, арматуру и уголки. Завод снабжает строительные проекты на Дальнем Востоке и одновременно – крупнейший экспортер в страны Азии.
« – 500 тысяч тонн в год – его первоначальная производительность. В прошлом году в условных тоннах мы прокатали 478 тысяч тонн – это практически мы подтвердили свою производительность».
Во главе угла – замещение импорта. Здесь уже перешли на комплектующие и масла отечественного производства, цены на которые не зависят от валютного курса.
Сергей Балдин, начальник сортопрокатного цеха: «На данный момент мы используем где-то процентов на 95 отечественные запчасти. Есть запчасти импортные, которые пока в России не могут делать, но хотя мы над этим тоже работаем. То есть, импортозамещение у нас работает в полном объёме!».
Как сокращать расходы и время простоев – идеи предлагают сами рабочие. Есть стимул: за это полагается премия, так же как за перевыполнение плана и экономию. Благодаря нововведениям, объём незавершённого производства снизили более чем вдвое, выработка увеличилась на 129%!
Владислав Сухоплюев, первый заместитель генерального директора завода «Амурсталь»: «Мы ожидаем, что по году эффект от участия в этой программе и всех нововведений, которые мы задействовали, будет около миллиарда рублей. Потом мы планируем, что у нас 26.59. производительность труда как минимум на 10% повысится».
Для предприятий несырьевого сектора нацпроект стал мощным подспорьем в повышении производительности труда. В крае первыми к нему присоединились «Амурсталь», патронный завод «Вымпел» в Амурске, Хабаровский судостроительный и «Дальэнергомаш».
Дмитрий Пугачёв, заместитель министра экономического развития Хабаровского края: «Общий экономический эффект, и он уже точно, что превысил величину в 1 млрд рублей за 6 месяцев в годовом исчислении, эти предприятия показали суммарный экономический эффект вот такого порядка».
А это – и вклад в экономику края. Уже подписано уже 15 соглашений, создан региональный Центр компетенций. Участвовать в программе будут Хабаровский аэропорт, речной торговый порт, птицефабрика, предприятия дорожного строительства и логистики.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
